Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    UCP открестился от обвинений в шпионаже в адрес Дурова


    18 ноября 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Фонд UCP, контролирующий 48 процентов социальной сети «ВКонтакте», не имеет отношения к письму, в котором гендиректор соцсети Павел Дуров обвиняется в сотрудничестве с американскими спецслужбами.

    Как заявила «Ленте.ру» пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова, фонд не рассылал в редакции СМИ никаких материалов о Дурове.

    «С интересом прочитали заметку, — рассказала Насырова. — Выглядит как рекламная кампания Telegram. Никаких материалов ни в Roem.ru, ни в другие СМИ мы не рассылали».

    О получении письма, в котором представители UCP обвиняют Павла Дурова в сотрудничестве с американскими спецслужбами, 18 ноября сообщил сайт Roem.ru. Авторы документа указывают, что поскольку разработанный Дуровым мессенджер Telegram продается через американский App Store, создатели должны были зарегистрировать его в Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США (BIS).

    В ходе регистрации должны были быть раскрыты использующиеся сервисом методы шифрования. По мнению авторов, это означает, что все сообщения, пересылаемые через Telegram, доступны американским спецслужбам. В случае, если Telegram не был зарегистрирован в BIS, заявляют авторы письма, Дурову следует ждать «серьёзного расследования со стороны Apple».

    Авторы предположили также, что братья Павел и Николай Дуровы (технический директор «ВКонтакте») сотрудничают с американской разведкой. Этот сценарий в документе охарактеризован как «конспирологический»: братья Дуровы не получили разрешения на использование Telegram шифровальных функций, а после того, как американские власти это обнаружили, согласились передавать весь трафик спецслужбам.

    В заметке Roem приводятся скриншоты всех страниц письма, однако никаких указаний на то, что оно было составлено в UCP, нет. При этом Павел Дуров в комментарии «Ленте.ру» заявил, что письмо из UCP получили и представители других СМИ.

    В ответ на содержащиеся в документе претензии Дуров заявил, что письмо противоречит здравому смыслу в двух местах. «Во-первых, проектам с открытым исходным кодом не нужно получать лицензии, во-вторых, открытость криптографических алгоритмов вовсе не означает их уязвимость», — заявил Дуров.

    Мессенджер Telegram был представлен Дуровым в августе 2013 года. Сервис разработан на базе нового защищенного протокола MTProto и неоднократно рекламировался создателями как самый безопасный способ обмена сообщениями.

    В октябре 2013 Telegram стал причиной конфликта между Дуровым и акционерами из UCP. В фонде, который приобрел 48 процентов акций «ВКонтакте» в апреле 2013 года, сочли, что гендиректор соцсети тратит слишком много времени на сторонние проекты. В связи с этим в UCP намекнули на увольнение Дурова, но вскоре заявили, что замена гендиректора в планы акционеров не входит. Дуров же отмечал, что новые акционеры действуют «исключительно методом угроз и прессинга».

    В комментарии «Ленте.ру» пресс-секретарь UCP заявила, что претензии фонда к Павлу Дурову связаны не с продуктом Telegram, а с конфликтом интересов и нераскрытием информации. «У нас несколько сотрудников пользуются мессенджером Telegram», — заявила Насырова.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.