Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Яндекс" объяснил, почему назвал свою облачную платформу Cocaine


    20 октября 2013 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Поисковик «Яндекс» подготовил свою PaaS-платформу Cocaine для зарубежной экспансии, выложив на GitHub ее исходники, а также адаптировав весь проект для использования англоязычными пользователями.

    Сегодня же «Яндекс» впервые сообщил, почему его PaaS-платформа получила название Cocaine, что в точности соответствует английскому написанию слова «кокаин».

    Представитель поисковика Владимир Исаев в разговоре с CNews пояснил, что этот термин представляет собой аббревиатуру слов Configurable Omnipotent Custom Applications Integrated Network Engine («конфигурируемый интегрированный всемогущий сетевой движок для пользовательских приложений»).

    С 2012 г. и до сих пор поисковик не объяснял смысла названия платформы.

    Cocaine - это PaaS-система (Platform-as-a-Service) с открытым исходным кодом, позволяющая создавать собственные облачные хостинги приложений, такие как Google AppEngine или Heroku.

    Платформа была побочным проектом разработчика «Яндекса» Андрея Сибирева, и изначально развивалась как проект с открытым исходным кодом, публикуемым на GitHub. В качестве продукта «Яндекса» Cocaine впервые был представлен в 2012 г.

    Cocaine используется в проектах самого поисковика, например, в качестве основы облачного API «Яндекс.Браузера». Однако, сторонние разработчики к использованию развернутого в поисковике Cocaine не допускаются. Таким образом, для «Яндекса» Cocaine не является прямым аналогом Google App Engine.

    Планов по предоставлению сторонним разработчикам доступа к своей PaaS-платформе «Яндекс» не раскрывает, как и планов монетизации проекта Cocaine. Предполагается, что заинтересованные в Cocaine пользователи станут разворачивать платформу на собственных серверах, и, если захотят, открывать к ней доступ всем желающим. Примеры полноценного внедрения Cocaine за пределами «Яндекса» в поисковике неизвестны.

    Cocaine поставляется как в виде исходных кодов, так и в виде готовых deb-пакетов (пригодных для установки на ОС Linux ветви Debian). В планах разработчиков Cocaine существует и поддержка rpm-пакетов.

    В облаке можно запускать приложения, написанные на различных языках программирования (С, С++, Python, javascript и др.). Cocaine в связке с веб-сервером позволяет получить автоматически масштабируемую среду исполнения веб-приложений. Облако удобно использовать для обработки больших объемов информации - благодаря потоковому интерфейсу обмена данными. С помощью Cocaine легко реализовать отказоустойчивую и высокопроизводительную шину передачи сообщений и событий. Использование балансировщика нагрузки позволяет создавать отзывчивые к действиям пользователя системы.

    Приложения в облаке запускаются с использованием технологии виртуальных контейнеров и исполняются независимо друг от друга. Это позволяет поддерживать несколько версий одного и того же приложения и организовывать «мягкую» миграцию пользователей на обновленные версии продуктов. В облаке можно тестировать приложения, запуская их в изолированном окружении. Так ошибки в программах не повлияют на физическую систему или другие приложения.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.