Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Франция запрещает Amazon бесплатную доставку


    4 октября 2013 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Французский парламент в четверг одобрил законопроект, который был явно направлен против американского интернет-ритейлера Amazon. Он блокирует для интернет-ритейлеров возможность бесплатной доставки товаров, в частности книг, покупателям. Данный шаг, по мнению французских законотворцев, должен помочь традиционным продавцам печатной продукции.

    Министр культуры Франции Орели Филиппетти, изначально выступавшая инициатором проекта, говорит, что интернет-продавцы разработали изощренную стратегию: вначале они начинают продавать книги по бросовым ценам, предлагают бесплатную доставку, дарят книги в подарок другим покупкам, а затем, выдавив с рынка обычных продавцов печатной продукции, начинают монопольно контролировать рынок книг, поднимая на них цены и манипулируя ценами.

    Накануне Филиппетти выступала перед французской Национальной Ассамблеей и заявила, что иностранные компании ведут политику намеренного вытеснения с рынка местных продавцов, поэтому необходимо уравнять шансы как местных, так и иностранных игроков. Впрочем, пока для интернет-компаний во Франции еще не все потеряно, так как теперь закон должен пройти ратификацию в Сенате Франции.

    Сама Филиппетти не отрицает, что данный закон "искусственный", так как направлен против международных интернет-компаний, которые, по ее мнению, активно злоупотребляют своими возможностями и рыночной ситуацией для уничтожения конкуренции на локальных рынках и занятия тут монопольного положения.

    Напомним, что ранее социалистическое правительство нынешнего президента Франции Франсуа Олланда уже пыталось провести на общеевропейский уровень возможность регулирования цифровых платформ и отрегулировать систему налогообложения в отношении Google, Facebook, Amazon и других крупных зарубежных ИТ-компаний, которые активно уводят налоги из Европсоюза в оффшорные зоны.

    Очевидно, что компания Amazon критикует новый закон, заявляя, что не бесплатная доставка, а именно такие законопроекты ведут к удорожанию книжной и журнальной продукции для французов. Кроме того, в компании заявили, что такой закон фактически рубит на корню бизнес небольших издателей и начинающих авторов, для которых интернет - это единственный шанс пробить себе дорогу к читателю. "Подобная политика вредит рынку, она негативно сказывается на малом издательском бизнесе, а также на обширности каталогов крупных продавцов. Здесь создаются искусственные загородительные меры", - заявили в компании.

    Ранее в правительстве Франции заявили, что намерены вложить 9 млрд евро в программу поддержки независимых издателей в стране, на долю которых приходится 13% рынка.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.