Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Музыкальный сервис Spotify заработает в России


    4 сентября 2013 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Spotify может запустить музыкальный сервис в России в I квартале 2014 г., рассказали «Ведомостям» сотрудники нескольких компаний из музыкальной индустрии. Запуск планируется не позднее начала II квартала 2014 г., уточняет один из них. У Spotify уже есть глобальные контракты с тремя крупнейшими мейджорами — Universal Music, Sony Music и Warner Music, поэтому подписывать с ними отдельные соглашения для работы на российском рынке не надо, говорит сотрудник крупной звукозаписывающей компании. А каталог российской музыки Spotify соберет через агрегаторов — Orchard, Beleive и Rights Comunications, добавляет источник в одной из этих компаний. По его словам, в этом каталоге — более 90% всей российской музыки, которая есть, например, в российском iTunes (работает через этих же агрегаторов). Переговоры идут, но точные сроки запуска Spotify не определены, подчеркивает источник в другой крупной звукозаписывающей компании.

    Самые удачные запуски Spotify случались тогда, когда компания выходила в страну вместе с сотовым оператором, рассказывает сотрудник западного мейджора. Сервис получал доступ к абонентской базе оператора и, главное, к его биллингу, через который можно собирать платежи за контент. В Швеции Spotify сотрудничает с TeliaSonera, в Великобритании — с оператором 3 и Virgin Media. В России Spotify скорее всего будет работать с МТС, так как у «Вымпелкома»и «Мегафона» уже есть свои музыкальные сервисы, продолжает собеседник «Ведомостей». Представитель МТС Дмитрий Солодовников подтвердил, что оператор «рассматривает предложение Spotify», но комментировать подробности отказался. Обсуждать сотрудничество со Spotify готов и «Вымпелком», говорит его пресс-секретарь Анна Айбашева. Но она обращает внимание, что «Вымпелком» уже сейчас предоставляет абонентам похожие сервисы «Яндекс.Музыка» и «Билайн.Музыка».

    Spotify, созданная в 2006 г. шведами Даниелем Эком и Мартином Лоренцоном, предлагает слушать музыку в режиме онлайн-стриминга через специальную программу. Это можно делать бесплатно, но тогда придется смотреть рекламу. Тем, кому реклама не нужна, предлагается подписка за $10 в месяц (или 10 евро, фунтов и т. д. — в зависимости от страны). Cтоимость этого сервиса в России еще не определена, говорит источник в музыкальной индустрии. Но скорее всего цена будет ниже, чем в США и Европе, — именно так сделала Apple, когда запускала русский iTunes в конце 2012 г.

    Ежемесячная аудитория Spotify, по собственным данным компании, составляет около 24 млн пользователей. Из них платят 6 млн человек. С момента запуска сервиса Spotify выплатила авторам и правообладателям $500 млн.

    Скачивание до сих пор основной способ покупки цифровой музыки, но сервисы подписки уверенно увеличивают аудиторию, говорится в отчете Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) за 2012 г. Два года назад в мире было 8 млн подписчиков музыкальных сервисов, а сейчас их уже 20 млн. Доля подписок в продажах цифровой музыки в мире в 2012 г. составила 13%, в Европе — 23%. Российский музыкальный рынок, по данным IFPI, составляет менее 1% от мирового.

    Spotify сможет успешно запуститься в России в том случае, если у него будет полный каталог российской музыки и правильная маркетинговая стратегия, которая сможет привести основную целевую аудиторию таких сервисов — молодых людей до 25 лет, говорит гендиректор Universal Music Russia Дмитрий Коннов. Запуск Spotify в России может иметь гораздо большее значение, чем проекты Apple и «Яндекса», считает основатель Zvuki.ru Соня Соколова. iTunes все-таки рассчитан в основном на аудиторию устройств Apple, а «Яндекс.Музыка» — проект, дотируемый «Яндексом», компания на нем не зарабатывает и не развивает этот рынок. Кроме того, модель Spotify, позволяющая бесплатно слушать музыку за счет спонсоров, очень органична для России, заключает Соколова. Сотрудник звукозаписывающей компании говорит, что Spotify станет главным конкурентом «Яндекса» и «В контакте». «Новые игроки могут приходить на российский рынок, но надо понимать, что сейчас уровень пиратства по-прежнему настолько велик, что о нормальной конкуренции между легальными сервисами говорить не приходится, говорит руководитель сервиса “Яндекс.Музыка” Константин Воронцов. Любой новый игрок в краткосрочной перспективе ничего не меняет, но все мы работаем на будущее и постепенно приучаем пользователей к легальному контенту».

    Представитель Spotify не ответил на вопрос «Ведомостей».

    Источник: vedomosti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.