Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Facebook записывает номера телефонов пользователей без их ведома


    1 июля 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook записывала номера мобильных телефонов пользователей без их ведома и разрешения, сообщает The Next Web со ссылкой на данные разработчика антивирусов Symantec.

    Исследователи выяснили, что при запуске официального Android-клиента Facebook приложение автоматически, в фоновом режиме, отправляет номер телефона пользователя на сервер Facebook. Эти данные передаются сразу же при первом запуске приложения, еще до того как пользователь введет свои регистрационные данные и войдет в социальную сеть.

    Согласно статистике в официальном каталоге Google Play, приложение Facebook было загружено сотни миллионов раз. Именно такое число пользователей, по словам Symantec, затронула указанная утечка.

    Специалисты Symantec связались с Facebook и рассказали о проблеме. В Facebook в ответ заявили, что они не используют номера пользователей каким бы то ни было образом. В компании добавили, что все телефонные номера с их серверов уже были удалены. Таким образом, в компании подтвердили наличие инцидента.

    В Facebook пояснили, что отправка номера телефона происходит в результате ошибки. Компания планирует выпустить новую версию клиента для Android, в которой она будет исправлена.

    Подозрительное поведение клиента Facebook для Android было выявлено компанией Symantec благодаря технологии Mobile Insight, с помощью которой было проанализировано свыше 4 млн Android-приложений.

    «Технология Mobile Insight способна автоматически подробно анализировать поведение Android-приложений, и мы были удивлены, когда увидели в списке помеченных программ самые популярные приложения среди пользователей. В частности, Mobile Insight автоматически пометила приложение Facebook для Android, так как оно отправляет номер телефона», - пояснили в Symantec.

    Исследователи заявили, что Facebook - не единственное приложение, которое отсылает пользовательские данные без спроса, но не уточнили, о каких программах идет речь.

    Добавим, что лишь недавно Facebook допустила другую крупную утечку. В конце июня 2013 г. администрация сети призналась, что в результате ошибки закрытые контактные данные более 6 млн пользователей стали видны другим ее пользователям.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.