Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Alibaba начинает продвижение собственной мобильной ОС


    16 апреля 2013 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Kravtsova Olga
    Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding в понедельник заявил, что работает над собственной мобильной операционной системой и планирует вложить около 1 млрд юаней (160 млн долларов) в ее рыночное продвижение. Компания готова запустить программу финансового вознаграждения для независимых разработчиков, а также субсидирования для сотовых операторов при продаже мобильных устройств на базе операционной системы Aliyun.

    К слову сказать, сама операционная система, которая до сих пор разрабатывалась как Aliyun, теперь меняет название на Alibaba Mobile Operating System или просто AMOS. Напомним, что Aliyun/AMOS базируется на платформе Google Android, но представляет собой сильно модифицированный (а-ля Amazon Kindle) вариант Android. Изначально Alibaba состояла в лагере Android-разработчиков, но потом Google исключила эту компанию оттуда, так как Alibaba вела собственную разработку на базе Android и, тем самым, способствовала фрагментации исходников Android, что запрещено по условиям участия в Open Handset Alliance.

    В Alibaba говорят, что их операционная система, конечно, имеет глобальные амбиции, но в обозримом будущем она все же будет ориентирована на армию китайских потребителей бюджетных смартфонов. Как и Android привязана к сервисам Google, AMOS будет тесно интегрирована с сервисами Alibaba. В первую очередь это будет привязка к коммерческой площадке Alibaba и ее платежной системе Alipay.

    Напомним, что Alibaba ведет свою разработку ОС c сентября 2011 года, причем начинала компания проект совместно с тайваньской Acer, однако последняя получила за это нагоняй от Google, так как деятельность Acer способствовала фрагментации Android и Acer была вынуждена отказаться от сотрудничества с Alibaba.

    Сейчас в Alibaba говорят, что работают над AMOS на протяжении последних трех лет и к проекту привлечена команда из 1600 софтверных инженеров, тогда как AMOS похожа на Android не больше, чем сама Android похожа на Linux, ведь обе эти мобильных ОС уходят в Linux-корни.

    В понедельник в Alibaba рассказали, что компания уже договорилась с китайскими Beijing Tianyu Communication Equipment Co. и Haier Group Corp. о выпуске устройств на базе AMOS. Здесь же завили, что подготовили программу субсидирования для сотовых компаний, согласно которой последние получают по 1 юаню (16 центов) с каждого проданного AMOS-устройства (не считая обычной маржи с продажи аппарата как такового).

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.