Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бундесрат дал зеленый свет "закону Google" о защите интеллектуальной собственности немецких издательств


    22 марта 2013 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Германский бундесрат /палата представителей федеральных земель/ дал сегодня зеленый свет на вступление в силу нового закона о защите интеллектуальной собственности немецких издательств газет и журналов.

    Несмотря на то, что обладающая большинством оппозиция /Социал-демократическая партия Германии /СДПГ/, "зеленые" и Левая партия/ ранее заявляла о желании блокировать законопроект, она отказалась от своих намерений по причине отсутствия единодушия в собственных рядах. Тем не менее, СДПГ и "зеленые" подчеркнули, что в случае своего прихода к власти после выборов в бундестаг, которые пройдут 22 сентября этого года, они приложат силы для внесения изменений в документ.

    Законопроект, который 1 марта одобрил германский бундестаг, предусматривает, что поисковые системы и новостные агрегаторы будут платить лицензионные взносы на распространение на своих порталах полных текстов газет и журналов, которые тем самым будут защищены от автоматического использования их материалов. Документ получил в ФРГ известность как "Lex Google", поскольку, как считается, больше всего будут затронуты интересы именно этого онлайн-концерна. В парламенте проект поддержали 293 из 539 депутатов, в основном от правящей коалиции, против проголосовали 243.

    Теперь сетевые издания, которые отвечают за распространение на своих сайтах информации выходящих на них немецких газет и журналов, такие как "Шпигель-онлайн", "Фокус-онлайн" и другие, будут определять стоимость строчки, взятой поисковиками. Законопроект в нынешнем виде позволяет, тем не менее, использовать данным системам "отдельные слова и небольшие отрывки текстов" без уплаты лицензионного взноса, хотя при этом и не оговаривается конкретный размер текста. Ранее закон о защите авторских прав стоял на страже интересов исключительно самих авторов - журналистов, фотографов и графиков.

    Представитель германского отделения концерна Google Кай Обербек подверг резкой критике решение бундесрата. "Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что самый лучший путь /для решения проблемы/ - заключение экономических соглашений о партнерстве, а не принятие новых законов", - заявил он.

    Представители оппозиции, со своей стороны, заявили, что новый закон таит в себе с правовой точки зрения "серые зоны". В то же время, по их мнению, необходимы правила, которые регулировали бы, "как и на каких условиях в Сети могут использоваться продукты издательской деятельности".

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.