Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google не уложилась в сроки Еврокомиссии


    1 февраля 2013 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Google должна была в срок до 31 января согласовать с Европейской Комиссией предложения по антимонопольному урегулированию ранее выдвинутых в адрес компании претензий, и судя по тому, что вчера ни компания, ни Еврокомиссия не сделали никаких заявлений на данный счет, стороны не достигли соглашения, но в то же время Брюссель предоставил интернет-гиганту дополнительное время на согласования.

    Согласно данным интернет-портала AllThingsD, накануне юристы Google все же предоставили детальный план согласований в Еврокомиссию, но пока ни одна из сторон его не подтвердила и не согласилась с окончательным текстом документа. Официальная пресс-служба Google в Брюсселе в четверг вечером заявила, что компания продолжает взаимодействовать с Еврокомиссией, а в самой Еврокомиссии от любых комментариев на сей счет отказались.

    В декабре прошлого года еврокомиссар по вопросам антимонопольного законодательства Хоакин Альмуниа провел встречу с председателем Совета директоров Google Эриком Шмидтом. Тогда пресса сообщила, что стороны достигли принципиального соглашения по разногласиям и им осталось урегулировать нюансы. Однако, как гласит мудрое изречение: дьявол в деталях. И в данном случае это, как видно, справедливо.

    Также следует отметить, что соглашение с Google в Европе активно отслеживается другими странами. Такое расследование ведется, в частности, в США, где власти также обвиняют Google в злоупотреблении доминирующим рыночным положением. Соглашение с еврорегуляторами станет своего рода сигналом для властей других стран, где также идут расследования в отношении Google.


    Альмуниа говорит, что на данный момент финального соглашения между сторонами нет, но последняя встреча с Google показала, что в самой компании очень ответственно подходят к процессу расследования и действительно идут на контакт. В качестве сравнения Альмуниа привел Microsoft и Google, расследования в отношении которых длились почти 10 лет и все равно закончились для обеих компаний большими штрафами.

    Ранее Еврокомиссия получила несколько антимонопольных жалоб на действия Google как со стороны европейских, так и со стороны международных компаний. Напомним, что впервые информация о расследовании в отношении Google появилась еще в феврале этого года. Цель расследования - выяснить, пользовалась ли компания Google различными неконкурентными методами для достижения своего доминирующего положения в европейском интернете.

    Хоакин Альмуниа отметил, что антимонопольные расследования в области высоких технологий всегда очень сложны ввиду непростого строения этого рынка, а также инновационных моделей компаний, которые постоянно меняются и развиваются.

"Некоторые компании на этом рынке, например Google или Facebook, характеризуются очень большой рыночной долей - 95 и 70% соответственно, но это не обязательно означает, что эти компании нарушали антимонопольные законы и их можно назвать доминирующими в традиционном понимании", - говорит Альмуниа.

    Если европейские антимонопольщики примут предложения Google, то это будет означать, что Google избежит значительных штрафов и урезаний масштаба своего бизнеса в Европе. Технически, Google могут оштрафовать на сумму, составляющую до 10% от ее годового оборота (около 4 млрд долларов).

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.