Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Квартальная прибыль Microsoft снизилась на 3,7% — виновата Windows 8?


    26 января 2013 | Новости / Интернет | Добавил: Елена Ленова
    В прошлом году Microsoft сделала ставку на свою новую операционную систему, которая должна помочь ей приспособиться к эре смартфонов и планшетов. Но последние рыночные оценки говорят о том, что старт Windows 8 оказался медленным.

    Квартальная прибыль Microsoft снизилась на 3,7% — виновата Windows 8?


    Во вторник корпорация отчиталась о слабом (на 3,7%) спаде чистой прибыли во второй четверти её налогового года до $6,38 млрд или 76 центов на акцию, однако выручка возросла на 2,7% до $21,5 млрд. В то же время подразделение Microsoft Windows показало увеличение дохода на 24% до $5,88 млрд. Эти цифры не достигли прогнозов некоторых аналитики и оказались намного ниже 70% скачка продаж, который наблюдался в квартале после запуска Windows 7 в 2009 году.

    Статистика свидетельствует, что появление в октябре Windows 8 не произвело каких-либо существенных изменений в доходах компании. Операционная система не оживила рынок, а по сути, просто заменила на нём Windows 7. «Ещё очень рано делать выводы, ведь амбициозные усилия вроде этих требуют времени», — сказал в оправдание главный финансовый директор Microsoft Питер Клейн (Peter Klein). Действительно, долгосрочные изменения могут оказаться куда более значительными для самой компании благодаря магазину приложений, а для индустрии — по причине появления сенсорного интерфейса.

    Объявленные финансовые результаты уменьшили стоимость акций Microsoft на 2,1% за несколько часов торгов на фондовой бирже до $27,63 и стали ещё одним недобрым знаком для индустрии персональных компьютеров, сталкивающейся с проблемой стремления пользователей, а иногда и бизнеса, к устройствам «пост-ПК». По данным IDC, поставки компьютеров за 2012 год снизились на 3,2%.

    Естественно, что трудности испытывают и крупные производители компьютеров. Например, Dell, третий в мире по величине поставщик ПК, в настоящее время ведёт переговоры с инвесторами с целью преобразования формы собственности в закрытую акционерную компанию. По слухам, Microsoft готова оказать в этом процессе помощь в виде ссуды размером до $3 млрд.

    Квартальная прибыль Microsoft снизилась на 3,7% — виновата Windows 8?


    Microsoft не сообщает цифры продаж своего планшета Surface под управлением Windows RT. При этом некоторые сторонники Microsoft говорили о разочаровании первоначальном решением компании продавать планшет только через онлайн-магазины и посредством несколько дюжин собственных розничных точек в США. Должностные лица из Microsoft объясняют, что решение проводить реализацию только через свои магазины было принято с целью изучения реакции пользователей на этот продукт — будто параллельные продажи в других магазинах лишали Microsoft этой возможности.

    UBS оценивает объёмы реализации Surface в диапазоне от 500 тысяч до 1 млн единиц с 26 октября по 31 декабря. Индустриальные источники отмечают, что продажи Surface были ограничены дефицитом поставок. Это вполне согласовывается с решением не делать розничную сеть очень широкой. Со временем, а именно в середине декабря, к реализации присоединились крупные интернет-магазины в США Best Buy и Staples. Вскоре Surface появятся в целом ряде новых стран.

    Квартальная прибыль Microsoft снизилась на 3,7% — виновата Windows 8?


    Подразделение, отвечающее за развитие продуктовой линейки Office, закончило квартал с 10% спадом выручки до $5,69 млрд. Однако в ближайшее время будет выпущен Office 2013 и впервые введена месячная подписка. Аналитики обеспокоены тем, что вместе с падением спроса на Windows-компьютеры будет страдать и подразделение Office.

    Доходность отдела, к которому относятся консоли Xbox, упала на 11% до $3,77 млрд, а непосредственно продажи Xbox и связанных служб снизились на 29% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Текущая консоль присутствует на рынке более 7 лет, и в скором времени Microsoft оживит эту область своей деятельности выпуском игровой системы нового поколения.

    Финансовые результаты Microsoft были улучшены благодаря успеху заключения долгосрочных контрактов с предприятиями, которым предлагается набор программных продуктов и корпоративных интернет-служб. Доходы от многолетних контрактов возросли на 15%. Также на 9,5% поднялась выручка в серверном отделе Microsoft. Питер Клейн отметил, что предприятия продолжают заключать долгосрочные соглашения по использованию платформы Microsoft, а продажи компьютеров бизнес-сектору остаётся более сильными, чем рядовым потребителям.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.