Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Суд подтвердил штраф «ВКонтакте» за песни МакSим


    24 января 2013 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда о взыскании с ООО «ВКонтакте», владельца одноименной социальной сети, в пользу ЗАО «С.Б.А./Гала Рекордз» 550 тысяч рублей за размещение в соцсети произведений певицы МакSим, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

    Апелляция «ВКонтакте», соответственно, не удовлетворена. Причины принятия этого решения пока не уточняются. Заявитель оспаривал решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 октября, когда был удовлетворен иск о взыскании денежных средств. Это не первый случай взыскания с соцсети денежных средств за размещение в сети произведений этой исполнительницы, передает РИА Новости.

    Высший арбитражный суд РФ в ноябре прошлого года отказал ООО «ВКонтакте» в передаче в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора судебных актов о взыскании в пользу Gala Records 210 тысяч рублей за размещение в соцсети произведений певицы МакSим и группы «Инфинити» без согласия правообладателей.

    «ВКонтакте» настаивала на пересмотре февральского решения арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которое было оставлено в силе постановлениями Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 мая и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 августа.

    Согласно материалам ВАС, по оценке владельца соцсети, выводы судов о вине ответчика не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, как считает заявитель, суды нарушили единообразие в применении и толковании ряда статей Гражданского кодекса РФ.

    В постановлении ВАС об отказе в пересмотре дела отмечалось, что «выводы суда соответствуют действующему законодательству и установленным по данному конкретному делу фактическим обстоятельствам».

    Приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы «были предметом рассмотрения судов и не свидетельствуют о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права, а сводятся к несогласию заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств», указывалось в постановлении ВАС.

    Суд первой инстанции частично удовлетворил иск Gala Records к ООО «ВКонтакте». Изначально ЗАО «СБА Продакшн» и ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» требовали взыскать 1,15 миллиона рублей за нарушение своих исключительных прав на 17 песен, выложенных пользователями на популярном ресурсе.

    Арбитраж признал, что администратор и владелец сайта vkontakte.ru должен нести ответственность за нарушение исключительных прав истцов на фонограммы и музыкальные произведения, однако констатировал, что «сам ответчик не размещал и не инициировал размещение на сайте спорного контента». Объем взыскания был определен судом, исходя из суммы в размере 10 тысяч за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности.

    Апелляционный суд, с которым согласился также федеральный арбитраж, руководствовался, в частности, тем, что те возможности, которые владелец соцсети предоставляет своим пользователям, делают сайт vkontakte.ru привлекательным не только для самих пользователей, но и для рекламодателей.

    По оценке суда, это «с учетом статуса ответчика, как коммерческой организации, способствует реализации своих коммерческих и иных целей и задач, в том числе связанных с извлечением прибыли».

    В постановлении апелляционного арбитража также констатируется, что этот фактор следует учитывать даже при отсутствии документально подтвержденных сведений о получении ответчиком прямой прибыли от использования контента, а также при отсутствии сведений о том, что ответчик сам не инициировал его размещение, не осуществлял продажу и не получал плату за предоставление технологической возможности по размещению контента.

    Производство по этому делу приостанавливалось зимой 2011 года, когда Высший арбитражный суд рассматривал иск ВГТРК к сети «ВКонтакте».

    Президиум ВАС РФ 1 ноября 2011 года сформулировал правовую позицию по поводу ответственности провайдеров, файлообменников и соцсетей за пиратский контент, размещенный пользователями: интернет-ресурсы не несут ответственности, если они не инициируют передачу информации, не выбирают ее получателя, не влияют на ее целостность и принимают превентивные меры по предотвращению нарушения исключительных прав.

    При этом в марте 2011 года ВАС РФ не стал пересматривать решения нижестоящих судов, которые отклонили иск ВГТРК к ООО «ВКонтакте».

    Телерадиокомпания требовала от соцсети прекратить незаконное использование фильма «Охота на пиранью» и взыскать 3 миллиона рублей компенсации.

    Кроме того, ВАС РФ в январе опубликовал свою позицию по спору компании «Топ 7» против «Агавы-софт». Согласно этой позиции провайдер, а также владелец файлообменника или соцсети, не несет ответственности за передаваемую информацию, если он не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации, не влияет на целостность передаваемой информации, а также принимает превентивные меры по предотвращению использования объектов исключительных прав без согласия правообладателя.

    Источник: Shoowbiz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.