Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В России запущена государственная электронная почта


    7 января 2013 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    В личных кабинетах пользователей на портале госуслуг gosuslugi.ru появился интерфейс государственной «электронной почты». Об идее такого ящика для обмена сообщениями между гражданами и чиновниками Илья Массух, работавший тогда советником министра связи, заявил CNews в апреле 2010 г. Как говорится в описании, пока раздел «Госпочта» предназначен для получения информационных сообщений от органов власти и организаций, а также для ведения переписки по обжалованию начислений.

    После авторизации на портале вы сразу увидите такую вкладку, какие-то дополнительные действия, чтобы получить ящик для сообщений, не нужны. Общую идею добавления госпочты на сайт недавно пояснял CNews вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин. «Сами госуслуги – это система структурированного взаимодействия. В ней предусмотрена работа со справочниками и отправка чиновникам заполненных форм, - говорил он. - Госпочта, в свою очередь, даст возможность неструктурированного, интерактивного взаимодействия в режиме переписки»

    Помимо неструктурированной переписки речь идет об отходе от заявительной формы предоставления госуслуг и переходе на уведомительный характер работы с ними. Например, после рождения ребенка в почтовых ящиках родителей могут оказаться сообщения о возможности получения каких-либо пособий. Позже – о записи в детские сады, школы и т.д. Т.е. государство намерено через портал напоминать о возможности получения тех или иных госуслуг.

    Впрочем, в «боевом» режиме Нащекин обещал запустить госпочту только весной 2013 г. после завершения нормативной работы. «Мы технически готовы к запуску, - говорил он. – Остальное - вопрос нормативной базы, необходим один новый федеральный закон, внесение изменений в два существующих, и несколько нормативных актов правительства».

    Нащекин считает, что для успешной работы системы должна быть закреплена юридическая значимость, обязательность таких писем от граждан для отработки чиновниками: «Разработка нормативной базы ведется Администрацией президента. Думаю, реально возможный срок запуска – апрель».

    Напомним также, что параллельно тематикой официальной электронной почты, пригодной для юридически значимого общения не только с чиновниками, но и компаниями-контрагентами, намерена заняться «Почта России». В разрабатываемой министерством связи новой версии закона «О почтовой связи», который должен быть рассмотрен на весенней сессии Госдумы, появилось понятие «единой электронной почтовой системы» и платного «официального электронного почтового ящика».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.