Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ЕС рекомендует таджикским властям обеспечить свободный доступ к Facebook и другим независимым интернет-сайтам


    6 декабря 2012 | Интернет / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Европейский союз обеспокоен недавним закрытием доступа на сайты Facebook, YouTube, Радио Озоди /таджикской службы Радио Свободная Европа/ и на другие новостные веб-сайты. Об этом говорится в распространенном здесь сегодня заявлении представительства ЕС в Таджикистане.

    "Представительство ЕС с обеспокоенностью отмечает, что подобные препятствия происходят в Таджикистане часто, что вызывает серьёзные вопросы о состоянии свободы СМИ в этой стране. ЕС призывает "официальные власти Таджикистана соблюдать и содействовать свободе прессы и самовыражения в соответствии с международными обязательствами, принятыми республикой". Высказана уверенность, что "интернет должен оставаться форумом, где люди могут свободно обмениваться информацией и идеями".

    Ранее озабоченность ограничением доступа к социальной сети Facebook и другим новостным сайтам высказало посольство США в Таджикистане, ряд влиятельных международных организаций.

    Facebook был заблокирован на территории Таджикистана 26 ноября по распоряжению главы правительственной службы связи, который в беседе с корр. ИТАР-ТАСС назвал эту социальную сеть "рассадником лжи и клеветы, пропагандистом экстремистских призывов". По словам Зухурова, "его волевое решение было с радостью воспринято сотнями добропорядочных граждан республики, среди которых немало видных ученых и деятелей культуры".
    Вместе с тем, как пообещал сегодня ИТАР-ТАСС главный связист республики, "после решения кое-каких технических проблем" ограничение на доступ к Facebook будет сниматься, "но поэтапно, начиная с государственного провайдера "Таджик телеком". "Дальше посмотрим, как будет развиваться ситуация",- заключил Бег Зухуров, не вдаваясь в подробности.

    Таджикские власти регулярно прибегают к цензуре в интернете последние три года. Многие интернет-ресурсы были заблокированы во время проведения контртеррористической операции на востоке страны в 2010- 2011 годах, в течение июля-августа нынешнего года во время армейской операции на части таджикского Бадахшана, поводом для которой послужило убийство 21 июля в областном городе Хороге генерала таджикских спецслужб Абдулло Назарова. Нынешнее ограничение экспертное сообщество Таджикистана связывает с предстоящими осенью будущего года президентскими выборами и ужесточившейся на этом фоне в социальных сетях жесткой критикой политики действующей власти, включая президента Эмомали Рахмона.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.