Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Скандинавские страны грозят Facebook разбирательством за сбор данных


    26 ноября 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Ряд организаций по защите прав потребителей в Скандинавских странах намерены начать судебную тяжбу с Facebook, если социальная сеть не прекратит практику размещения рекламных объявлений в пользовательских сообщениях. По словам Грая Нергарда, омбудсмена по вопросам защиты прав потребителей в Норвегии, подобная практика Facebook нарушает Общеевропейскую директиву о приватности данных и электронных коммуникациях.

    Согласно данной директиве, электронная почта для целей прямого маркетинга может быть отправлена только тем подписчикам, которые в явном виде указали, что хотели бы получать подобные сообщения. Омбудсмен отмечает, что его коллеги в Швеции и Дании также намерены подключиться к иску, так как недовольны фактом размещения рекламы в новостных потоках пользователей. По словам Нергарда, подобная практика Facebook соответствует спаму, который противозаконен в Скандинавских странах.

    В мае этого года представители Скандинавских стран обратились в Европейскую Комиссию по данному вопросу, когда пост еврокомиссара по соответствующим вопросам был занят Джоном Далли. Однако с тех пор Далли ушел в отставку, а вопрос на жалобе на Facebook может быть рассмотрен только в 2013 году. Сейчас представители северной Европы говорят, что рекламная программа Facebook Sponsored Stories вмешивается в личное пространство пользователя и начинает предлагать ему, а также тем, кто подписан на его новости, непрошенную рекламу того или иного продукта или товара по ключевым словам, присутствующим в тексте.

    Кроме того, в жалобе говорится, что Facebook, не уведомляя пользователей, передает статистику работы с рекламой в интересах рекламодателя, что опять же противоречит европейским законам о приватности электронных данных. Отдельный момент в негодовании вызывает практика Facebook передавать данные о рекламных чек-инах пользователей, что раскрывает информацию о местоположении пользователя.

    Нергард говорит, что Facebook намеренно запутывает и скрывает от пользователей сведения, связанные с объемами собираемых и передаваемых данных. Вместе с тем, омбудсмен говорит, что ранее некоторые страны, в частности США и Канада, уже выражали негодование относительно подобной практики Facebook и соцсеть смягчила процесс сбора данных. Однако в Европе на сеть пока никто не жаловался и тут сбор данных идет по полной.

    "В Европе пока за подобное с Facebook не судились. Мы не хотим ходить в суд, но если потребуется, мы готовы на это", - заявил Нергард.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.