Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Филологи предложили способ очистить Рунет от экстремизма


    30 октября 2012 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Сотрудники кафедры речевой коммуникации Пермского государственного университета (ПГНИУ) предложили способ очистить русскоязычный сегмент интернета от реплик экстремистского содержания. Об этом 29 октября сообщается на сайте университета.

    Как говорится в сообщении, с помощью разработанной учеными ПГНИУ "инновационной программы FILTEX" любой пользователь сможет обезопасить себя от противоправного контента в социальных сетях и блогах. Принцип работы программы основан на системном выделении "признаков враждебности" на всех уровнях речи. Программа формализует эти признаки и представляет их в виде, понятном для машины.

    Пока что создан лишь исследовательский прототип FILTEX, интерфейс пока не разработан. Предполагается, что в будущем FILTEX можно будет пользоваться через веб-сервис, также программа будет доступна как приложение для соцсетей. Первую версию интерфейса обещают представить в марте-апреле 2013 года.

    На данном этапе FILTEX, по заверению разработчиков, научился помечать в тексте противоправные высказывания. В будущем она сможет их удалять. Кроме того, в работе программы предусмотрена возможность учета мнения пользователей.

    По оценкам сотрудников ПГНИУ, экстремистские или оскорбительные высказывания содержат около 26 процентов комментариев в публичном секторе Рунета. Эту ситуацию в вузе назвали "речевым терроризмом".

    В последнее время экстремистским высказываниям в Сети уделяется много внимания со стороны властей. Так, 26 октября житель Саратова стал фигурантом уголовного дела за оскорбительный комментарий на форуме местного интернет-издания. 1 ноября вступает в силу закон о реестре запрещенных сайтов - владельцы занесенных в него доменов будут обязаны удалять страницы с противоправным содержанием.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.