Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Яндекс" сделал первую десятку сотрудников миллионерами


    17 октября 2012 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    17 топ-менеджеров — разработчиков, редакторов, финансистов и юристов — в рамках опционной программы продали около 2,7 млн акций компании; целиком этот пакет вчера стоил дороже $60 млн.

    Инсайдеры "Яндекса" за последний год продали почти 9,3 млн акций. Около 2,7 млн продали 17 топ-менеджеров, еще 2,2 млн — трасты неисполнительного директора "Яндекса" Джона Бойнтона и 4,4 млн — офшор BC&B Holding (этот офшор аффилирован с фондом прямых инвестиций Baring Vostok и Аркадием Воложем). О продаже акций сообщил вчера сайт roem.ru, который сослался на сайт InvestorPoint.

    Топ-менеджеры "Яндекса" действительно продавали акции, подтверждает представитель "Яндекса" Татьяна Комарова.

    "Ведомости" сверили данные InvestorPoint с раскрытиями "Яндекса", которые хранятся в Bloomberg, и они совпали. 17 топ-менеджеров — разработчиков, редакторов, финансистов и юристов — продали около 2,7 млн акций компании. Целиком этот пакет вчера стоил дороже $60 млн. Судя по числу акций, около 10 менеджеров должны были стать миллионерами — в частности, главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская и руководитель департамента разработки Алексей Мазуров могли получить больше $10 млн.

    Колмановская говорит, что не видит ничего страшного в том, что публике стало известно о проданных ею акциях: "Я их не украла, я честно заработала и собираюсь заплатить налоги". "Что это [сведения о продаже акций] будет опубликовано, я знал заранее, никаких проблем нет", — говорит руководитель мобильного и софтверного направлений Тигран Худавердян.

    Опционная программа в "Яндексе" действует еще с 2007 г., она рассчитана на период до 2017 г., рассказал "Яндекс" в проспекте к размещению в 2011 г. Всего на опционы выделено 10% акций — 32,12 млн, к маю 2011 г. 17,36 млн акций уже были закреплены за сотрудниками: они могли выкупить бумаги в среднем по $3,62 за акцию. На конец марта 2011 г. в "Яндексе" работало 2677 человек, участником опционной программы был каждый десятый, следует из проспекта.

    "Яндекс" — одна их немногих российских компаний, где ценные сотрудники, не обязательно топ-менеджеры, за счет опционной программы могут получить значительные суммы", — говорит Комарова. Она добавляет, что технически продажа акций инсайдерами происходит по так называемому торговому плану 10b5-1, цель которого — лишить их возможности воспользоваться непубличной информацией и избавиться от акций в подходящий момент. Продажей занимается не сам менеджер, а автоматический брокер — по графику, составленному как минимум на полгода, а иногда и на год вперед. После передачи плана продаж брокеру владелец акций уже не может вмешаться в процесс.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.