Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Министр обороны США призвал дать Пентагону больше рычагов контроля над интернетом


    14 октября 2012 | Интернет / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Министр обороны США Леон Панетта на этой неделе заявил, что США сталкиваются с постоянно растущей киберугрозой и недалек тот день, когда очередная хакерская атака на какую-либо критически важную отрасль, например на транспортную или энергетическую, может привести к трагическим последствиям, сравнимым с событиями 11 сентября 2001 года.

    Выступая на встрече BENS (Business Executives for National Security) в четверг вечером в Нью-Йорке, Панетта заявил, что интернет - это "поле сражения будущего", а также заявил, что Министерство обороны США должно играть более важную роль в управлении сетью.

    «Самые разрушительные сценарии включают в себя кибератаку на критически важные части нашей инфраструктуры с одновременным физическим нападением на страну, – сказал Панетта. - Злоумышленники могут также попытаться частично или полностью нейтрализовать важные военные системы и сети связи. Общим результатом подобных видов атак может стать кибер-Перл-Харбор».

    Западные аналитики говорят, что роль военных в обеспечении безопасности сети и противодействии атакам на коммерческих пользователей можно рассматривать неоднозначно, но Панетта уверен, что будущее разрушительных кибератак заключается именно в профессиональных и массированных нападениях на несколько критически-важных инфраструктур и здесь без единого скоординированного ответа, который может дать Минобороны, не обойтись.

    "В теории такие атаки могут парализовать всю страну или какую-то ее часть", - заявил Панетта.

    По его словам, буквально неделю назад крупнейшие банки США столкнулись в волной DDoS-атак, в результате которых десятки тысяч клиентов не смогли сделать разные денежные переводы, купить или продать акции, провести необходимые платежи и пополнить свои счета.

    В качестве еще одного примера он привел вирус Shamoon, который атаковал крупнейшую нефтяную компанию Саудовской Аравии Saudi Aramco. Тогда из-за деятельности Shamoon парализованы оказались около 30 000 компьютеров сотрудников нефтяной компании. "У Shamoon, как показало следствие, было множество вспомогательных модулей, способных работать независимо. Можно сказать, что Shamoon - это самый сложный вредоносный код, направленный на частную отрасль", - говорит Панетта.

    "Потенциально, нация-агрессор или группа экстремистов может использовать подобные методы для получения контроля над ключевыми узлами американского интернета", - говорит он. "В этом случае, они могут контролировать системы водоснабжения, подачи электричества и управлять транспортными потоками".

    Министр обороны США не сказал прямо, о каких именно иностранных хакерах идет речь. Однако Панетта отметил, что Россия, Китай, а также Иран увеличили свои возможности в кибер-пространстве.

    Панетта добавил, что задачей министерства обороны является защита государства, поэтому оно готово наносить удары в ответ на кибератаки. А в случае обнаружения возможной атаки, нацеленной на убийство американских граждан или уничтожение США, министерство будет принимать превентивные меры. В ноябре 2011 года Пентагон сообщил Конгрессу о готовности наносить военные удары в ответ на кибератаки. Тогда отмечалось, что против агрессоров могут быть использованы как электронные средства, так и обычное вооружение. Говоря про превентивные удары, Панетта не уточнил, какими средствами вооруженные силы ответят на готовящиеся атаки.

    При этом Панетта не уточнил, участвовали ли США сами в каких-либо хакерских атаках, например, против ядерной программы Ирана. О вредоносных кодах Stuxnet, Duqu и Flame, за которыми, как считается, стоят американские спецслужбы, Панетта также умолчал.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.