Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Инвесторы бегут из Groupon


    21 августа 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    По крайней мере четверо инвесторов скидочного сервиса Groupon, которые приобрели долю в компании до ее выхода на биржу, полностью продали свой пакет акций или существенно сократили число принадлежащих им ценных бумаг. Один из них - Марк Андреессен (Marc Andreessen), известный инвестор в технологической сфере, один из создателей Netscape Communications, сообщает Wall Street Journal.

    Акционеры Groupon потеряли веру в способность компании процветать. С момента выхода на биржу в ноябре 2011 г. акции Groupon потеряли в цене более трех четвертей, что эквивалентно $10 млрд.

    Падение курса Groupon заставляет вспомнить пузырь доткомов, лопнувший в 2000 г. Однако в отличие от большинства стартапов того времени современные компании имеют солидную выручку и в некоторых случаях даже прибыль. Тем не менее, те результаты, которые они показывают, далеки от того, что от них ожидали инвесторы.

    В похожей ситуации оказалась крупнейшая социальная сеть Facebook, которая вышла на биржу в мае 2012 г. На прошлой неделе курс ее акции продолжил снижаться и опустился до половины цены размещения. В качестве другого примера можно привести Zynga, разработчика онлайн-игр, акции которого с момента выхода на биржу в декабре 2011 г. снизились уже на 70% - инвесторы все больше сомневаются в способности компании зарабатывать деньги с продажи игр, которые она создает.

    Фонд Марка Андреессена Andreessen Horowitz является одним из инвесторов Groupon, вложивших в компанию $40 млн за несколько месяцев до ее выхода на IPO. После того как 1 июня 2012 г. был снят мораторий на продажу ценных бумаг Groupon фонд избавился от 5,1 млн акций компании, заработав почти $14 млн.

    Помимо Андреессена, объем акционерного капитала в Groupon существенно сократил фонд Maverick Capital - по состоянию на конец июня 2012 г. у него оставалось менее 2 млн акций по сравнению с 6,3 млн в марте. Фонд Fidelity Management & Research избавился примерно от трети акций в период с 1 апреля по июнь. Шведская инвестиционная компания Kinnevik объявила в июне, что она продала 8,4 млн акций скидочного сервиса, которые держала с 2010 г.

    Новость об утрате веры в Groupon поступила после того как стало известно, что компания теряет свой самый ценный актив - специалистов по продажам. На прошлой неделе Wall Street Journal опубликовал статью, в которой сообщалось о "текучке" кадров, которая приняла масштабный характер. В качестве причины было указано ужесточение требований к сотрудникам со стороны руководства.

    Groupon - американская высокотехнологичная компания, созданная в 2008 г. Занимается продажей товаров и услуг по ценам, существенно более низким, чем если бы покупатель обратился напрямую к продавцу. На возможность приобретения товара или услуги со скидкой пользователю, зарегистрировавшемуся в сервисе, отводится определенное время. Если он успел воспользоваться предложением, он распечатывает специальный купон и обращается с ним непосредственно к продавцу. Для того чтобы скидка стала доступна, необходимо, чтобы в предложении приняло участие минимальное число пользователей.

    Выручка Groupon в 2011 г. выросла в 5,2 раза - до $1,6 млрд с $313 млн в 2010 г. Чистый убыток сократился на 30% - до $350,8 млн с $456,3 млн. Среди инветоров проекта - российская Mail.Ru Group и фонд DST Global, контролируемый Алишером Усмановым, основным акционером Mail.Ru.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.