Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    73% россиян поддерживают идею списка «запрещенных» сайтов


    24 июля 2012 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    73% российских интернет-пользователей поддерживают идею создания международного реестра сайтов с запрещенной информацией


    Такие данные Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал 24 июля.


    Опрошенным предложили оценить идею, в соответствии с которой любой человек сможет пожаловаться на сайт с вредоносной информацией в специальную организацию, после чего этот ресурс внесут в «черный список» и закроют. Три четверти из тех, кто пользуется интернетом, одобрили такую идею. Против нее выступило девять процентов респондентов.


    ВЦИОМ приводит отношение опрошенных к различным категориям информации. «Лидером» здесь оказались призывы к вступлению в радикальные экстремистские организации, за ограничение доступа к которым выступило 92% респондентов.


    Следом идут сцены агрессии, насилия и жестокости (включая видеоролики и игры) и призывы вступить в религиозные секты, набравшие по 91% голосов «против». Также опрошенные выступили за ограничение доступа к порнографии (90%), информации об оружии и его изготовлении (89%) и финансовым негосударственным компаниям вроде МММ (74%).


    84% опрошенных выступили за запрет в Сети текстов и видео, содержащих нецензурную лексику. 12% считают, что доступ к этой информации должен оставаться свободным.


    Опрос проводился 7 и 8 июля в 138 населенных пунктах в 48 регионах России. В нем приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность, отмечает ВЦИОМ, не превышает 3,8%.


    6 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единого реестра сайтов с запрещенной на территории России информацией. 11 июля закон был принят во втором и третьем чтениях, а 18 июля документ одобрили в Совете Федерации.


    С критикой документа выступили крупные российские интернет-компании, включая «Яндекс», Mail.Ru Group, Google, Объединенную компанию «Афиши» и «Рамблера» и «ВКонтакте». Эксперты опасаются, что реестр запрещенных сайтов станет предпосылкой для появления в Рунете цензуры.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.