Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Symantec: "принтерный вирус" скомпрометировал 4000 сайтов


    14 июля 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Корпорация Symantec раскрыла подробности об угрозе Trojan.Milicenso, которая стала известна благодаря побочному действию – отправке заданий на печать. Принтеры распечатывали случайные наборы символов до тех пор, пока в них не заканчивалась бумага. В рамках дополнительного исследования удалось установить, что данное вредоносное ПО загружается при помощи веб-атаки перенаправления .htaccess, и как минимум 4 000 веб-сайтов были скомпрометированы группировкой, ответственной за данную угрозу.

    Файл .htaccess содержит конфигурационные данные веб-сервера, используемые веб-администратором для управления сетевым трафиком. Например, для запрещения доступа к определенным страницам, перенаправления запросов мобильных устройств на специальные сайты и так далее. Для мониторинга сетевого трафика с легитимными сайтами злоумышленники (и некоторые готовые наборы вредоносного ПО) используют уязвимость веб-серверов для модификации файла .htaccess.

    Symantec: "принтерный вирус" скомпрометировал 4000 сайтов


    Когда пользователь переходит по ссылке, браузер запрашивает доступ к скомпрометированному сайту. Веб-сервер перенаправляет пользователя на вредоносный сайт, используя данные из файла .htaccess. На инфицированном сайте может быть множество угроз, потенциально способных использовать определенные уязвимости ПК. О перенаправлении пользователь не предупреждается, и он не имеет никакого представления о том, что произошло «за кулисами». Чтобы не привлекать внимания сетевых администраторов, атакующий вставил в оригинал более 800 пустых строк как в начале, так и в конце файла.

    Конфигурация также была очень аккуратно сконструирована, чтобы не допустить обнаружения инфекции внешними пользователями или исследователями. Запрос к скомпрометированному сайту перенаправляется на вредоносную страницу, только при выполнении всех следующих условий:

    - Это первое посещение сайта (при последующих посещениях перенаправления не происходит);
    - Веб-сайт посещается при переходе по ссылке из поисковой системы, SNS или электронной почты (перенаправления не происходит, если пользователь заходит на веб-сайт из своих закладок или просто вписывая URL в адресную строку браузера);
    - Угроза работает только на платформе Windows (на других платформах перенаправления не происходит);
    - Используется популярный веб-браузер (переадресация не предусмотрена для альтернативных браузеров и поисковых систем).

    Атакующий может отслеживать источник трафика, вставляя в запрос переадресации оригинальную URL. Изучение журналов позволило определить, что группировка использует технологию переадресации .htaccess как минимум с 2010 года. Атакующие меняют имена доменов как можно чаще, чтобы избежать блокировки или попадания в черный список. В 2010 и 2011 годах злоумышленники переходили на новый домен каждые несколько месяцев, а в 2012 переходы происходят почти ежедневно.

    За последние несколько дней специалисты Symantec обнаружили почти 4 000 уникальных взломанных веб-сайтов, которые перенаправляют пользователей на вредоносные ресурсы. Большинство из них являются персональными страницами или сайтами средних и малых компаний, однако в перечне также присутствуют государственные, телекоммуникационные и финансовые организации, сайты которых также были скомпрометированы.

    На диаграмме представлено распределение скомпрометированных веб-сайтов по доменам верхнего уровня. Как обычно, большая часть приходится на домен .com, за которым следуют .org и .net. Из более чем 90 стран, попавших в этот список, на Европу и Латинскую Америку приходится наибольшая часть взломанных сайтов, что соответствует распространению вируса Trojan.Milicenso.

    Symantec: "принтерный вирус" скомпрометировал 4000 сайтов


    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.