Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обнаружен новый троян для Mac OS X


    2 июля 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщила о появлении новой троянской программы для операционной системы Mac OS X. Данное приложение обладает функционалом бэкдора и способно выполнять различные команды, поступающие от принадлежащего злоумышленникам удаленного сервера.

    Еще в конце июня в антивирусную лабораторию «Доктор Веб» поступил образец почтового сообщения, содержащего в качестве вложения вредоносную программу для операционной системы Mac OS X. Данное почтовое сообщение написано на уйгурском языке и содержит вложенный zip-архив с именем matiriyal.zip. В свою очередь, внутри архива находятся два файла: графическое изображение и вредоносная программа matiriyal.app, имеющая значок текстового документа в формате PDF. Это приложение, способное работать на Apple-совместимых компьютерах как архитектуры Power PC, так и x86, было добавлено в вирусные базы Dr.Web под именем BackDoor.Macontrol.2.

    Если в операционной системе отключено отображение расширений известных типов файлов, пользователь может попытаться открыть «документ», запустив тем самым трояна на исполнение. Наибольшую опасность BackDoor.Macontrol.2 представляет для обладателей Apple-совместимых компьютеров, работающих под управлением ОС Snow Leopard, поскольку в ней возможна запись в системную папку Library из-под учетной записи пользователя (в ОС Lion такая возможность отсутствует), говорится в сообщении «Доктор Веб».

    Запустившись в инфицированной системе, BackDoor.Macontrol.2 копирует себя в файл /Library/launched, а затем создает конфигурационный файл ~/Library/LaunchAgents/com.apple.FolderActionsxl.plist для запуска бэкдора при старте системы. После этого троян отправляет на удаленный управляющий сервер данные об инфицированном компьютере, включая версию операционной системы, имя компьютера и учетной записи пользователя, сведения об объеме оперативной памяти, после чего переходит в режим ожидания команд. Среди директив, которые способен выполнять бэкдор — команда выключения компьютера, отправки на удаленный сервер файлов, запуска оболочки /bin/sh и некоторые другие.

    Данная вредоносная программа не представляет опасности для пользователей антивируса Dr.Web для Mac OS X, поскольку успешно детектируется и удаляется антивирусным ПО Dr.Web.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.