Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ущерб от киберпреступности в странах СНГ составил в 2011 году $4,5 млрд


    27 июня 2012 | Интернет / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Ущерб от киберпреступности в странах СНГ составил в 2011 году $4,5 млрд. Об этом сообщил генеральный директор GroupIB Илья Сачков в ходе конференции "Информационная безопасность в телекоммуникациях", организованной ЗАО Экспо-Телеком.

    По словам Сачкова, мировой ущерб от киберпреступности в 2010 году оценивался экспертами в $7 млрд, причем на Россию приходилось $1,3 млрд, а на все страны СНГ и Балтии, включая РФ, - $2,5 млрд. Как рассказал Сачков, сейчас эти цифры удвоились: ущерб от киберпреступности на территории бывшего СССР вырос примерно до $4,5 млрд. "Это не потенциальный ущерб, это деньги, которые были украдены со счетов физических и юридических лиц", - подчеркнул глава GroupIB.

    Наиболее крупные суммы денег злоумышленники воруют со счетов физических лиц в системах дистанционного банковского обслуживания. На втором месте по объему причиненного ущерба находится торговля контрафактными медикаментами и пиратским ПО путем рассылки спама. Третье место занимает внутренний рынок киберпреступности, включающий оказание услуг одних злоумышленников другим. Сюда относится, например, торговля трафиком.

    По мнению Сачкова, в России киберпреступление возможно совершить по следующим причинам: это наличие технической возможности, большое количество пользователей, не знающих о риске, также это не очень строгий по отношению к киберпреступникам уголовный кодекс и, наконец, экономическая возможность вывоза денег.

    Зачастую киберпреступники – это молодые люди в возрасте от 24 до 26 лет, имеющие только среднее образование. "Их адвокаты получают по $30-40 тысяч гонорара в месяц, - подчеркнул Сачков.

    Компания Group-IB является международной компанией, лидером российского рынка по оказанию полного комплекса услуг в области расследований инцидентов информационной безопасности и компьютерных преступлений, начиная от оперативного реагирования на инцидент и заканчивая постинцидентным консалтингом.

    Первая конференция "Информационная безопасность в телекоммуникациях" была организована ЗАО Экспо-Телеком при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также Ассоциации Руководителей Служб Информационной безопасности (АРСИБ) и Фонда поддержки ИКТ.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.