Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Акционеры Google одобрили дробление акций компании


    24 июня 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Акционеры Google поддержали ранее предложенный советом директоров сплит акций интернет-компании. Ранее инициатором данной операции выступил нынешний генеральный директор интернет-компании Ларри Пейдж, который получил дополнительный авторитет в лице акционеров Google. С другой стороны, сам Пейдж не сможет отметить данное событие, так как на том же голосовании акционерам объявили, что Пейдж не может присутствовать по состоянию здоровья. Как заявили в Google, генеральный директор компании потерял голос и физически не может выступить по итогам года перед акционерами.

    Накануне собрания компания заявила, что ее нынешний CEO не будет принимать участие в годовом собрании по конфиденциальной причине, что породило волну слухов. Сегодня в Google сообщили, что хотя Пейдж не в состоянии выступать на годовом собрании, проблемы с голосом не помешают ему выполнять его обязанности в качестве CEO. Также в компании сообщили, что из-за проблем с голосом он не сможет на будущей неделе выступать на конференции в Сан-Франциско, где Google представит некоторые новшества, связанные с Android (предположительно анонсирует Android 4.1). Более того, Пейдж пропустит и июльский конференц-звонок по итогам минувшего квартала.

    Какого именно рода проблемы с голосом у Пейджа публично не раскрывается, но в пресс-службе не сообщили, когда Ларри Пейдж сможет полноценно управлять компанией, однако дополнили, что пока у него будут проблемы с голосом, он будет работать при помощи электронной почты и "письменных форм коммуникаций".

    Отсутствие Пейджа было одним из основных моментов прошедшего собрания акционеров. Если отвлечься от здоровья Пейджа, то можно заметить, что на прошедшем собрании акционеры Google согласились поддержать реализацию программы дробления акций интернет-гиганта. Для компании, акции которой уже восемь лет торгуются на Nasdaq, текущий сплит акций является одной из самых спорных операций, которая вызывает множество вопросов и имеет много противников.

    Независимые акционеры компании критикуют сплит по понятным причинам: после проведения этой операции, в руках нынешних руководителей Google - Ларри Пейджа, Сергея Брина и Эрика Шмидта - будут сосредоточены 75% голосующих акций, что не оставляет никакой альтернативы при принятии важных решений. Впрочем, большая часть акционеров Google безоговорочно доверяют трио топ-менеджеров и ничего плохого в этом не видят.

    На собрании было решено, что сплит будет проведен в октябре или ноябре, так как часть акционеров отказались поддержать этот план и заявили, что будут судиться с компанией. В предстоящие 4-5 месяцев Google надеется разрешить эти проблемы.

    К осени компания планирует реализовать новую структуру собственных акций, которая позволит менеджерам компании проще выпускать новые ценные бумаги и привлекать в случае необходимости средства с открытого рынка. В то же время, новая акционерная структура гарантирует сохранение контроля в нынешних рамках.

    Согласно решению компании, изменение структуры предусматривает создание нового класса неголосующих акций, которые будут распределены между существующими акционерами в соотношении 2 к 1. Эксперты говорят, что эта операция, скорее всего, предусматривает решение и еще одной задачи: Google все чаще проводит опционы по акциям среди сотрудников, что теоретически может привести к тому, что в будущем может появиться акционер, скупающий бумаги у сотрудников. Это может привести в перспективе к тому, что он по-тихому аккумулирует большой пакет бумаг и сможет влиять на политику компании.

    Новые акции, выпускаемые одновременно по сплитом существующих, позволяют гарантировать, что сотрудники становятся акционерами, но на политику компании они влиять не могут. В самой Google говорят, что такая система сохраняет бонусную политику, придает большую гибкость, но не угрожает потерей контроля над компанией. Напомним, что изначально интернет-гигант выпустил акции двух типов, которые вращаются на рынке с 2004 года. Они уже оказали определенное влияние на политику Google.

    "В Google мы вложили наши души и надеемся делать это еще много лет", - заявил (точнее написал) генеральный директор компании Ларри Пейдж. "Мы хотим убедиться, что наша корпоративная структура может поддерживать эти усилия", - дополнил Сергей Брин.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.