Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Яндекс" начал зарабатывать на нефти и газе


    23 июня 2012 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    «Яндекс» приобрел 25% сервисной геофизической компании «Сейсмотек», сообщил основатель и гендиректор интернет-компании Аркадий Волож. Объем сделки, по его словам, составил $1 млн.

    «Сейсмотек» была создана в 2010 г., ее офис находится в московском технопарке "Строгино". Основным направлением деятельности организации являются услуги по обработке и интерпретации сейсмических данных при поиске нефтегазовых месторождений, а также научные исследования и разработка ПО в этой области. Среди клиентов «Сейсмотека» крупные отраслевые компании: норвежская Statoil, «ЛукБелОйл», «Диалл Альянс», ВНИИгеосистем и др.

    «Яндекс» предоставляет «Сейсмотек» свои алгоритмы распределенных вычислений, наработанные в процессе профильной интернет-деятельности, а также удаленный доступ к вычислительным ресурсам своих дата-центров. При этом «Сейсмотек» использует свои собственные прикладные алгоритмы, поясняет Волож.

    Гендиректор «Яндекса» отмечает, что геофизика – один из традиционных потребителей вычислительных ресурсов. С использованием распределенных вычислений на сотнях процессорных ядер геофизики «Сейсмотека» смогут сократить время выполнения многих задач с недель и месяцев до нескольких часов, считает он. Суммарно "Яндекс" предоставил "Сейсмотеку" для расчетов 4 тыс. процессорных ядер.

    Идею попробовать новую, непрофильную, для «Яндекса» форму бизнеса, в компании связывают с тем, что за годы работы у нее накопился значительный опыт обработки больших массивов данных, и компания решила попробовать применить его за пределами потребительского рынка. Кроме того, в дата-центрах «Яндекса» существуют недозагруженные вычислительные мощности, которые можно было бы с пользой использовать и в других областях.

    «Это небольшая инвестиция в небольшую компанию, и если эта модель сработает и позволит обеспечить рост «Сейсмотек» за счет повышения ее эффективности, то это станет небольшим дополнением к нашему бизнесу», - говорит Волож, напоминая, что значительные вычислительные мощности востребованы и в других отраслях: например, в автомобилестроении и авиастроении, прогнозировании погоды.

    Стоит отметить, что опыт использования своих ресурсов за пределами интернета у «Яндекса» уже есть. Недавно компания сообщала, что подключилась к работе Европейского центра ядерных исследований (CERN), проводящего эксперименты на Большом адронном коллайдере. Для одного их экспериментов, которые проводят ученые, «Яндекс» разработал поисковый индекс и запустил поиск по событиям. Серверные ресурсы «Яндекс» предоставляет CERN с 2011 г. По данным интернет-компании, в 1 квартале 2012 г. ее вычислительные ресурсы составили 13% от общего объема мощностей, используемых в рамках эксперимента, для которого они предоставляются.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.