Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Киберпреступления стоят меньше, чем борьба с ними


    19 июня 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Стоимость защиты от киберпреступлений может с лихвой перекрыть финансовые потери от самой угрозы. Об этом свидетельствует первое систематическое исследование проблемы ущерба от киберпреступлений, проведённое учёными из Кембриджского университета (Великобритания), пишет «Компьюлента».


    На основании собственных измерений прямых и косвенных убытков от киберпреступлений и стоимости антивирусов и иных видов защиты авторы работы полагают, что мы должны меньше тратить на предупреждения такого рода угроз и больше — на поимку преступников.


    Как обнаружили учёные, многие предыдущие оценки стоимости ущерба от киберпреступлений просто не учитывали тех или иных факторов, а значимость других преувеличивали. Так, специализированное изыскание «дочки» BAE Systems компании Detica вывело цифру потерь от киберпреступлений в Великобритании в £27 млрд (за $50 млрд!) ежегодно. При этом методология расчёта является весьма сомнительной, а стоимости затрат на антивирусное обеспечение доклад не учёл вовсе.


    В новом исследовании прежде всего была предпринята попытка отделить разные категории киберпреступлений друг от друга. К примеру, хищения в сфере соцобеспечения и налоговых сборов, всё чаще перемещающиеся (как и сами эти системы) в киберпространство, оцениваются учёными в сотни фунтов в год на гражданина Великобритании; воровство средств с кредитных карточек и при онлайновых банковских операциях — в десятки фунтов. Причём, как отмечают авторы, часто такие хищения невозможны без физического доступа к кредитным картам (персонал гостиниц и магазинов) или непосредственного вовлечения социальных и налоговых органов (сотрудники этих органов). Иными словами, это не столько киберпреступления, сколько использование «нормальными» мошенниками новых форм их вековечного ремесла.


    Настоящие киберпреступления — вирусы, руткиты, слежение при помощи троянов за бизнесом и гражданами, даже полумифические логические бомбы — по стоимости оказались равны десяткам пенсов в год на одного гражданина.


    Интересно, что вызванные этими преступлениями непрямые затраты граждан (на покупку антивирусов и другие аспекты борьбы) достигли $1 млрд, из которых $170 млн — стоимость антивирусов. Бóльшую часть таких расходов составили зарплаты работников, отвечающих за компьютерную безопасность, которых доклад решительно отделяет от персонала, ответственного за функционирование собственно компьютеров и сетей.


    Итак, средства, направленные на борьбу с киберугрозами, в сотни раз превысили потери от них. При этом лишь $15 млн было потрачено на усилия полиции по выявлению и передаче в суд виновников киберпреступлений — вирусописателей и хакеров (в широком смысле этого слова).


    Доклад об исследовании будет представлен 25 июня на Семинаре по экономике информационной безопасности, который состоится в Берлине (Германия).

    Источник: Компьюлента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.