Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Некоторые новые домены окажутся плохим бизнесом


    18 июня 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    На этой неделе интернет-корпорация ICANN подвела итоги приема заявок на новые доменные имена, сообщив, что всего было подано 1930 заявок на регистрацию новых корневых доменных зон. Впрочем, независимые эксперты говорят, что первая волна регистрации вызывает определенные вопросы.

    Очевидно, что новые новые gTLD могут со временем развиться в полноценный и успешный бизнес, однако большинство новых зон вряд ли станут таковыми. Как ранее заявляли в ICANN, с 12 июля интернет-компания может опросить некоторых заявителей относительно их стратегии использования и развития доменных зон, а также задать ряд технических вопросов, связанных с обеспечением работы доменных зон. По словам юриста компании Banner & Witcoff, Ричарда Стоктона, вначале регистрация доменов была похожа на золотую лихорадку, однако сейчас сложно себе представить как владельцы некоторых доменных зон собираются их монетизировать.

    Если некоторые зоны, такие как, например, .pharmacy, потенциально могли бы стать домом для аптек, продающих только гарантированные и легальные препараты и размещение сайта аптеки здесь стало бы своего рода знаком качества, то по другим доменным зонам бизнес-модель куда менее очевидна. Опыт неудачных доменных зон существует уже сейчас. К примеру, запущенные в 2001 году доменные зоны .biz и .info так и не стали домами для бизнес-сайтов и информационных порталов. Сейчас в зоне .biz работают около 2,2 млн имен, в .info - около 6,5 млн.

    "Теперь мы добавляем ко всему этому еще и доменные имена .inc и .llc. Я не уверен, какая разница между ними и .biz. Интересно, как именно владельцы этих зон собираются управлять ими?", - говорит Эрин Хеннесси, партнер юридической компании Bracewell & Guiliani. "Просто непонятно, что новые домены смогут сделать такого для владельцев, чего не сделала зона .com", - говорит Хеннеси.

    Аналитик компании Forrester Research Джефф Эрнст, напротив, ожидает появления множества неординарных бизнес-планов. "Не сомневаюсь, что мы увидим какие-то интересные стратегии использования, нужно лишь подождать", - говори он. При этом, и он ожидает, что некоторые зоны станут обузой для владельцев и в конечном итоге будут свернуты.

    Судя по списку заявок, опубликованному ICANN, ряд компаний подали десятки заявок и эти претенденты, скорее всего, будут делать упор на слияние доменных зон в единые проекты. "Если компания делает заявку на тридцать доменов, то можно предположить, что реально успешными из них будут в лучшем случае десять, но и на них компания может заработать", - говорит Эрнст.

    Эксперты также говорят, что если с доменами типа .ibm или .canon все понятно, то по таким доменам, как .food или .bank может развернуться настоящая битва. При этом, Эрнст говорит, что многие доменные зоны регистрируются либо из брендовых соображений, либо по соображениям создания нишевого сообщества, но тут некоторые домены указывают на такие нишевые сообщества, владельцы доменных зон должны будут предложить какие-то необычные условия, чтобы привлечь сюда как можно больше пользователей и начать зарабатывать. Помимо этого, аналитики прогнозируют появление некоего подобия доменных регистратур верхнего уровня, которые будут объединять владельцев доменных имен и поддерживать их работу, отвечая требованиям ICANN. Иными словами, ожидается появление нечто наподобие Verisign, но для доменов верхнего уровня.

    "Не сомневаюсь, что рано или поздно операторы доменов придут к мысли о консолидации и начнут создавать подобия регистратур", - уверен Эрнст.

    В компании NetChoice говорят, что многим новоиспеченным операторам доменных зон может не хватить технической экспертизы для управления доменной зоной и она со временем рискует превратиться в рассадника мошенничества и вредоносного программного обеспечения. "Большинство заявителей ранее никогда не занимались поддержкой своих доменных зон, а начинать такое ответственное дело без соответствующей подготовки - довольно рискованно" , - говорит Стив Дель Бьянко, генеральный директор NetChoice.

    В краткосрочной перспективе эксперт прогнозирует возникновение довольно большого количества доменных споров, так по 231 домену подано более одной заявки. А на некоторые их подано значительно больше. Например, на зону .app подано 13 заявок, 11 заявок на .home и 10 заявок на .art. Здесь эксперты предсказывают либо судебные войны, либо некие процессы консолидации.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.