Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Facebook: заявленная цена акций была честной


    17 июня 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Потерявшая более 19 млрд долларов на рынке с момента размещения социальная сеть Facebook в пятницу заявила регуляторам, что заявленная на IPO цена акций компании была в пределах справедливых оценок и отражала реальную стоимость компании. Согласно данным, опубликованным компанией, на момент IPO ценовой диапазон составлял 28-35 долларов, при средневзвешенной цене 30,89 долларов за бумагу.

    Напомним, что IPO Facebook состоялось 17 мая и на нем соцсеть привлекла около 16 млрд долларов от независимых инвесторов. Однако с тех пор акции компании стабильно снижались на опасениях рынка относительно того, что компания не сможет в будущем также активно наращивать рыночную долю и увеличивать рекламную выручку. На днях американские медиа сообщили о том, что рыночный регулятор США также обращался в Facebook с целью получения разъяснений относительно перспектив роста сети в мобильном направлении.

    Ребекка Лиеб, аналитик компании Altimeter Group, говорит, что после IPO Facebook у многих инвесторов возникли вопросы, касательно стратегии развития компании, и обоснованные вопросы, связанные с ее рекламными перспективами. В тоже время, то обстоятельство, что данные вопросы возникли уже после IPO, она списывает на "недальнозоркость рыночной отрасли в целом". Кроме того, Лиеб говорит, что лично у нее вызывает некоторые вопросы и действия Facebook, направленные на пересмотр цены акций за несколько дней до IPO.

    Facebook начала продавать акции по цене в 38 долларов за бумагу, однако уже спустя две недели торгов они потеряли треть стоимости, что сдало самым плохим показателей IPO среди компаний рейтинга S&P500. Кроме того, это же обстоятельство вынудило многих других игроков ИТ-рынка отложить ранее запланированные размещения на более поздние сроки, чтобы не попасть под красную волну на рынке.

    Торги в пятницу по акциям Facebook закрылись на уровне 30,01 доллар. "Почему нам была предъявлена цена в 38 долларов? Потому, что банкиры неправильно рассчитали спрос и предложение. Лично у меня нет сомнений в том, что акции были выставлены по цене значительно выше их справедливой оценки", - сказал Дэн Веру, директор по инвестициям Palisade Capital Management.

    На момент IPO банкиры оценили капитализацию компании в 107 показателей ее годовой выручки, что является рекордным показателем для компаний S&P500. Уже тогда ряд инвесторов заговорили о том, что показатели компании чересчур задраны по отношению к реальным показателям.

    Сама компания не комментирует данные о своей капитализации, однако уместно будет напомнить, что в сентябре прошлого года Facebook передала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам , в которых давалась оценка капитализации в 25,5-30,0 млрд долларов, тогда как в майском IPO заявленная капитализация была зафиксирована на уровне 104 млрд долларов.

    В Facebook признают, что регуляторы сейчас ведут расследование в отношении компании и заявляют, что "конечно же ответят на все вопросы властей".

    В компании заявляют, что за сложившуюся ситуацию уместно часть вины было бы возложить и на биржевую площадку Nasdaq, которая не смогла начать торги в обычном режиме, задержав их на полчаса, отменив часть ордеров и осуществляя операции с задержками. Все эти факторы создали нервозность у инвесторов, которые не смогли вовремя купить или продать бумаги Facebook. В компании полагают, что первичные проблемы на Facebook еще на протяжении нескольких дней оказывали давление на инвесторов и придавали негативный драйвер торгам.

    Компания также обратилась к судебным властям с просьбой об объединении всех поданных против нее исков в одно делопроизводство. Между тем, против компании было подано без малого три десятка исков. Большая часть недовольных акционеров заявляет, что Facebook и банкиры не предоставили им честной и объективной информации о компании, тогда как сами банки-андеррайтеры предоставили подобные данные своим некоторым клиентам.

    Банкиры пока не комментируют поданное против компании количество исков и не дают комментариев по поводу оценки, но в компании заявляют, что любые оценки и заявления, относительно покупки или продажи акций носят рекомендательный характер, тогда как конкретные действия всегда остаются на усмотрение индивидуального инвестора или его управляющего.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.