Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Южная Корея отмечает 30-летие появления в стране интернета


    5 июня 2012 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Kravtsova Olga
    В Республике Корея /РК/ отмечается примечательный юбилей - 30-летие появление в стране интернета. История эта, как пишет газета Korea Times, началось 15 мая 1982 года, когда профессор Чон Гиль Нам из Корейского института передовой науки и технологий соединил компьютеры на факультете компьютерных технологий Сеульского государственного университета и в Исследовательском центре электронных технологий в городе Куми.

    Тогда Южная Корея стала второй страной в мире, которая связала компьютеры через интернет, что положило начало эры интернет-коммуникаций, благодаря чему на Юге Корейского полуострова произошли многочисленные изменения как в технологиях, так и в экономике.

    В 1983 году в Корейском институте передовой науки и технологий был создан операционный центр цифровой связи с комплексными услугами, и это фактически положило начало распространению интернета. Активное развитие рынка информационных и телекоммуникационных услуг в стране пришлось на 90-е годы, что дало мощный импульс развитию мобильных телекоммуникационных технологий.

    В начале 21-го века компания "Ханаро коммюникейшнз" впервые в мире перешла на использование асимметричной цифровой абонентской линии /ADSL/, что тут же подтолкнуло ее главного конкурента компанию KT на переход к предоставлению еще более быстрого подключения к Интернету. Конкуренция на местном рынке телекоммуникаций привела к быстрому переходу к использованию широкополосного интернета.

    К концу первого десятилетия 21-го века возросла популярность смартфонов, и мир телекоммуникаций вошел в стадию интеграции сервисов. Теперь обычные телефонные звонки, голосовая почта, передача данных и просмотр видео осуществляются с помощью как обычного, так и мобильного интернета.

    Первой страной в мире, в которой появился интернет, оказались США. Связь через систему APRANET там была установлена еще в 1969 году. Южная Корея стала второй страной в мире, начавшей строить систему интернет-коммуникаций. Это привело к возникновению сети широкополосного интернета, которая способствовала возникновению целой индустрии компьютерных игр и появлению электронного правительства. Затем во все сферы жизни в РК проникли смартфоны.

    Усилия правительства РК, направленные на консолидацию позиций в области телекоммуникационных технологий и стимулирование спроса на них, привели к тому, что эта страна обладает сейчас самой высокой плотностью телекоммуникационной инфраструктуры на планете.

    В 1999 году Республика Корея стала первой страной в мире, которая создала условия для формирования рынка супер-быстрого ассиметричного подключения к цифровым коммуникациям. А всего через семь лет здесь начали функционировать широкополосный интернет и система скоростных мобильных коммуникаций третьего поколения /HSDPA/. Взрывной рост доступности интернет-коммуникаций оказал влияние на всю экономику.

    Телерадиокомпания KBS цитирует в этой связи подготовленный группой "Бостон консалтинг" доклад, в котором оценивается значимость интернета в мировой экономике. В нем, в частности, говорится, что интернет-экономика ныне составляет около 4% валового внутреннего продукта /ВВП/ в развитых странах и около 3,6% в развивающихся государствах. Самая большая доля онлайновой экономики отмечается в Великобритании, которая с помощью сети производит 8,3% ВВП. Второе место занимает Южная Корея, где с помощью интернета производится около 7,3% ВВП.

    Эти статистические данные базируются на абсолютном объеме интернет-экономики. При этом не учитывались ни частота использования интернета, ни повышение производительности в других отраслях, вызванное подключением к сети. Например, южнокорейское судостроение смогло занять доминирующие позиции на мировом рынке именно за счет совмещения телекоммуникационных технологий с технологиями строительства судов. Примером может послужить создание автоматической системы морской навигации. Если бы все эти эффекты учитывались в статистике, доля интернет-экономики в мировом ВВП составила бы не менее 20-30%, считают составители доклада.

    К 2010 году число пользователей интернета в Южной Корее /стране с населением около 49 млн человек/ достигло 37 млн человек. Это почти вдвое больше, чем 10 лет тому назад. Доля интернет-экономики в национальном ВВП составила около 8%. Однако реальная доля ВВП, производимая с помощью интернета, намного больше. В 1994 году начали возникать небольшие венчурные онлайн-предприятия. Уже через несколько лет они трансформировались в огромные порталы, оказывавшие влияние на многие сферы бизнеса - от производства и управления складскими запасами до приобретения, оплаты и управления клиентскими базами данных.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.