Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сайт радиостанции «Эхо Москвы» может переехать в доменную зону .fm


    2 июня 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Владельцы радиостанции приобрели адрес echomsk.fm. Возможный переезд связан с риском оказаться блокированными по запросу российских правоохранительных органов

    Из-за опасности блокирования регистратором нынешнего домена компанией Ru-Center владельцы сайта радиостанции «Эхо Москвы» приобрели адрес в международной доменной зоне. Теперь послушать радиостанцию в интернете можно не только в зоне ru (echo.msk.ru), но и по адресу echomsk.fm. В «Эхо Москвы» данную информацию подтвердили.

    — На всякий случай мы завели новое доменное имя, чтобы в случае возникновения каких-либо проблем нам было куда переехать, — пояснил «Известиям» главный редактор сайта «Эхо Москвы» Андрей Ходорченков.

    Эксперты отрасли отмечают несколько версий того, почему сайту радиостанции понадобился переезд.

    Первая версия связана с опасностью быть блокированными по запросу российских правоохранительных органов. В ноябре 2011 года были приняты новые правила регистрации доменов в зонах .ru и «.рф», которые позволили правоохранительным органам делать запрос к регистратору на блокирование ресурса.

    Согласно пункту 5.5 обновленных правил, регистратор может прекратить делегирование домена на основании обращений органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность. Термин «может» трактуется довольно свободно. Регистратор не обязан автоматически удовлетворять просьбы правоохранителей о блокировке сайта, но может это сделать по доброй воле, если, к примеру, нарушения на сайте очевидны.

    При этом полицейские, по свидетельству регистраторов, не всегда отчетливо представляют объем своих полномочий.

    — Я своими глазами видел обращение, в котором правоохранительные органы просили прекратить делегирование домена vkontakte.ru из-за обнаружения на нем противоправного контента, — рассказывает исполнительный директор «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов.

    Далеко не у всех регистраторов есть большие юридические отделы, которые могут адекватно оценить представление правоохранителей. А неправильная оценка может привести к безосновательному блокированию сайта и дальнейшим судебным искам. Чтобы прояснить регистраторам и правоохранителям, в каких случаях домен стоит блокировать, а в каких нет, в Координационном центре сети интернет (КЦ) разработали «разъяснения к правилам регистрации доменов».

    С начала году у нас было около 70 обращений от правоохранительных органов по блокированию сайтов с противоправной информацией, а это очень большой объем обращений, — замечает Анна Смекаева, директор департамента регистрации доменов регистратора R01.

    Учитывая высокую вероятность блокировки по запросу полиции переезд сайта «Эха Москвы» в другую доменную зону во многом оправдан.

    Эксперты КЦ с этой версией не согласны.

    — Никаких преимуществ от переезда в международную доменную зону СМИ не получают: в связи с тем, что законодательством предусмотрен особый порядок прекращения работы электронного средства массовой информации, с доменного имени, администратором которого является СМИ, делегирование снять нельзя, — считают в пресс-службе КЦ. — Домен .fm — это национальный домен верхнего уровня для Микронезии, позиционирующийся как домен для радиостанций, вещающих в fm-диапазоне. В этой зоне уже есть ряд российских радиостанций — last.fm, moskva.fm и piter.fm.

    Задуматься о смене адреса руководство сайта решило после того, как Ru-Center оповестил своих клиентов об изменении регламента работы с доменами третьего уровня (таких как msk.ru, spb.ru и т.д.). Один из пунктов регламента гласит, что Ru-Centеr незамедлительно может прекратить делегирование домена, «используемого в целях деятельности, противоречащей общественным интересам, принципам гуманности и морали, оскорбляющей человеческое достоинство либо религиозные чувства».

    Эти формулировки вызвали массу вопросов у пользователей. Но основные претензии со стороны «Эха» касаются отсутствия пункта, ограждающего от внезапного закрытия сайта СМИ.

    — Новый регламент составлен безобразно по той причине, что он предполагает много трактовок, и, на мой взгляд, в регламенте не прописано, как Ru-Center должен поступать с доменами третьего уровня, на которых расположены СМИ, — сетует Ходорченков.

    Отличие сайтов СМИ от остальных в том, что их деятельность регулируется законом «О средствах массовой информации». В статье 16 этого закона сказано, что деятельность СМИ может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа.

    В компании Ru-Center считают, что новый регламент закону не противоречит.

    — Мы считаем, что не нарушаем ни закон «О СМИ», ни закон «О связи», ни Конституцию РФ и никакой другой закон, — говорит Александр Панов, гендиректор Ru-Center. — В случае если у пользователя вдруг сняли такой домен с делегирования и он с этим не согласен, он может обратиться в суд. Означает ли это, что мы вправе снять делегирование с доменного имени принадлежащих СМИ на свое усмотрение? Да, означает. Мы вправе, согласно нашему регламенту и согласно договору, снять делегирование с такого домена по нашему усмотрению.

    Несмотря на просьбы руководства «Эха», Ru-Center не посчитал возможным менять регламент.

    — Во-первых, из-за текущей редакции правил регистрации доменов, во-вторых — из-за текущей паранормальной активности наших органов правопорядка и в-третьих — из-за возрастающей активности распространения противоправного контента в Сети, — объяснил глава Ru-Center.

    Однако стороны согласились сесть за стол переговоров.

    — На сегодняшний день ситуация никак не изменилась, но мы не сидим на чемодане и по прежнему считаем сложившуюся ситуацию дискомфортной, — заметил Ходорченков.

    В Ru-Сenter менять свои правила не собираются.

    — Мы получили одобрение, поддержку и заинтересованность разных структур по внедрению регламента, — сказал официальный представитель компании Ru-Сenter Андрей Воробьев. — Они считают что наш регламент правильный!

    Однако не смотря на свою категоричность в Ru-Сenter готовы выпустить к своему регламенту разъяснения, на подобии тех, что КЦ выпустил к правилам регистрации доменов в зонах .ru и «.рф». Свои разъяснения Ru-Сenter разрабатывает при участии комиссии регистраторов и хостинг-провайдеров Российской ассоциации электронных коммуникаций. По мнению Воробьева, на свет оно может появиться не раньше осени нынешнего года.

    Источник: izvestia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.