Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    За кибератаками против ядерных объектов Ирана стоят спецслужбы США и Израиля


    2 июня 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    За серией кибернападений на ядерные объекты Ирана путем внедрения в их компьютерные системы сложного вируса, получившего впоследствии название Stuxnet, стоят американские и израильские спецслужбы. Об этом сообщила сегодня газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей разведывательного сообщества США и Израиля.

    Как отмечает издание, в 2007 году спецслужбы этих стран разработали сложный компьютерный вирус, способный выводить из строя системы управления центрифуг по обогащению урана. После серии успешных тестов было решено начать реализацию плана по внедрению вируса. Иран, по мнению западных стран, вел секретные работы по созданию ядерного оружия, секретной программы под кодовым названием "Олимпийские игры".
    В следующем году агентам спецслужб удалось перенести созданный вирус на компьютеры в иранском ядерном центре Натанз. "Некоторые имевшиеся там центрифуги начали выходить из строя. Иранские специалисты были в замешательстве, поскольку неполадки в каждом случае были разные, что было предусмотрено типом вируса", - пишет New York Times.

    По данным издания, покидая Белый дом, президент Джордж Буш настоятельно рекомендовал своему преемнику Бараку Обаме продолжить реализацию этой секретной программы, поскольку она имела очевидные результаты, но пока не успела нанести масштабный ущерб иранской ядерной программе. Нынешний президент США последовал этому совету и распорядился продолжить атаки.

    Однако летом 2010 года компьютерные специалисты США заметили, что вирус перебрался с компьютеров в центре в Натанзе на домашний компьютер одного из его сотрудников и, в конечном итоге, распространился по Интернету. Проанализировав структуру вредоносной программы, независимые компьютерные специалисты сразу же установили, что из-за сложной архитектуры вируса к его разработке причастны правительственные спецслужбы.
    В связи с утечкой, администрация Барака Обамы даже рассматривала вопрос о сворачивании кибератак против Ирана, однако в итоге было принято решение их продолжать, и уже через несколько недель новая модификация Stuxnet вывела из строя около 1 тыс ядерных центрифуг - 20% от имевшихся на тот момент у Ирана. Как отмечает New York Times, несмотря на это, уже в 2011 году Иран сумел активизировать производство обогащенного урана.

    Власти США уже признали секретную программу "Олимпийские игры", которая действует до сих пор, успешной. По их оценкам, она отсрочила создание Тегераном ядерной бомбы на 1,5-2 года. Бывший директор ЦРУ Майкл Хейден заявил New York Times, что нападение на компьютерные системы Ирана стало первым в истории США примером проведения масштабной атаки в киберпространстве.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.