Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Дебют Facebook на бирже разочаровал экспертов: акции соцсети практически не выросли


    19 мая 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Первый день торгов акциями крупнейшей в мире социальной сети Facebook, объединяющей более 900 млн интернет-пользователей, оказался не таким триумфальным, как прогнозировали многие эксперты. После завершения торгов на нью-йоркской фондовой бирже NASDAQ бумаги Facebook, получившие символ FB, стоили 38,23 доллара, продемонстрировав рост всего на 0,23 доллара по сравнению с ценой размещения.

    Торговля акциями Facebook началась в условиях ажиотажного спроса сразу с 42,05 доллара за бумагу. Торги стартовали в 11:32 по времени Восточного побережья США /19:32 мск/ - на полчаса позже, чем планировалось. Как пояснила NASDAQ, это было вызвано техническими проблемами, связанными с большим числом заявок на совершение сделок с акциями компаниями.

    На первой минуте торгов цена акций достигла отметки в 45 долларов, однако дальнейшего роста не последовало. Цена бумаг начала снижаться, достигнув уровня в 38 долларов, что вынудило крупные инвесткомпании, проводившие размещение акций на бирже /Morgan Stanley, JPMorgan и Goldman Sachs/, вмешаться в ход торгов и остановить падение. Рыночная капитализация компании после первого дня на бирже составила 105 млрд долларов.

    Таким образом, дебют Facebook на бирже разочаровал многих экспертов, предсказывавших ажиотажный спрос на акции со стороны инвесторов и их рост в первый же день торгов на 30-50%. Аналитики называют несколько причин произошедшего: большое число акций, предложенных к продаже, общая нестабильность фондового рынка из-за проблем в мировой экономике, недавнее решение крупнейшего мирового производителя автомобилей General Motors отказаться от рекламы в Facebook.

    Перед выходом сети на биржу многие эксперты предупреждали потенциальных инвесторов о том, что несмотря на ее огромную популярность во всем мире, бизнес-модель Facebook, до 80% выручки которой приходится на рекламные доходы, в долгосрочном плане может быть неэффективной. Кроме того, компания пока не научилась извлекать прибыль из растущего числа пользователей, получающих доступ к ней через мобильные устройства, а не стационарные компьютеры.

    Несмотря на неоднозначный старт, выход соцсети на биржу, тем не менее, стал крупнейшим в истории американских интернет-компаний, побив предыдущий рекорд компании Google. В четверг вечером Facebook разместила среди инвесторов 421 млн ценных бумаг по цене 38 долларов, выручив в результате 16 млрд долларов. Сама компания, таким образом, была оценена в 104 млрд долларов. В ближайшее время соцсеть может принять решение разместить дополнительные акции, что увеличит общий объем ее размещения на бирже до 18,4 млрд долларов.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.