Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сколько россияне заработали на IPO Facebook


    18 мая 2012 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Facebook провел успешное первичное размещение акций (IPO) на бирже NASDAQ. Компания разместилась по верхней границе ценового коридора в $34-38 за акцию, притом, что еще в начале мая этот коридор составлял $28-35. Объем размещения составил $16 млрд, вся компания была оценена в $81,2 млрд.

    Сам Facebook выручил от размещения $6,84 млрд, его акционеры – $9,16 млрд. Крупнейшим продавцом акций выступил фонд Accel Partners, выручивший в ходе IPO $1,86 млрд. На втором месте – группа инвестфондов DST, находящаяся под управлением Юрия Мильнера и вкладывающая средства различных инвесторов, включая Алишера Усманова. В совокупности группа DST привлекла $1,73 млрд, у нее остался пакет акций, который, исходя из цены размещения, стоит $3,23 млрд.

    Размер оставшегося у DST пакета составляет 4% от общего числа экономических акций и 5,2% от числа голосующих. Mail.ru Group, которая была создана Мильнером, а сейчас контролируется Усмановым, продала акций Facebook на $740 млн. У компании пакет, эквивалентный 1,7% экономических и 2,4% голосующих акций, его рыночная стоимость на текущий момент составляет $1,4 млрд.

    Из группы DST больше всего продал акций фонд DST USA II, выручив за это $1,026 млрд. Информация о владельцах этого фонда не разглашается. Фонд DST USA выручил $340 млн, оставшиеся у него акции стоят $680 млн. Из информации, раскрытой Facebook непосредственно в момент размещения, следует, что основной акционер фонда – Юрий Мильнер.

    Сколько россияне заработали на IPO Facebook


    Фонд DST Global, инвестирующий средства лично Усманова, получил $230 млн. Оставшийся у фонда пакет акций стоит $420 млн. Фонды DST Global II и DST Global III, инвестирующие средства различных инвесторов, в том числе Мильнера и Усманова, выручили $76 млн и $22 млн соответственно.

    Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг заработал в ходе IPO $1,14 млрд. Оставшийся у него пакет акций стоит $19,11 млрд. Размер этого пакета составляет 23% экономических и 32% голосующих акций. Но Цукерберг имеет также право голосовать по 29% голосующих акций (в том числе и акциями, принадлежащими DST и Mail.ru Group). В связи с этим с совокупности Цукерберг может голосовать 60% от общего числа голосующих акций, что позволяет ему быть контролирующим акционером Facebook.

    Интересно, что другие известные основатели Facebook, которые сейчас не работают в компании, своих акций в ходе размещения не продавали. Речь идет о Дастине Мошковиче (Dustin Moskovitz), Шоне Паркере (Sean Parker), создателе закрытого правообладателями файлообменного сервиса Napster и Эдуардо Саверине (Eduardo Saverin). Стоимость оставшихся у них пакетов акций составляет $5,09 млрд, $2,62 млрд и $2 млрд соответственно.

    Сколько россияне заработали на IPO Facebook


    А вот корпорация Microsoft приняла участие в IPO Facebook и заработала $250 млн. Основатель компании Zynga, выпускающий игры для Facebook, Марк Пинкус (Mark Pincus), также продал в ходе размещения часть своих акций и заработал таким образом $40 млн.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.