Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Яндекс» привяжет доходы сотрудников к росту капитализации


    2 мая 2012 | Новости / Интернет | Добавил: Елена Ленова
    Совет директоров «Яндекса» разработал новую схему мотивации сотрудников. Опционный фонд останется прежним — 10% акций (803 млн долл. в соответствии с рыночной капитализацией), но к прежней схеме вознаграждения добавятся еще три способа мотивации. Главное изменение: доходы сотрудников привяжут к росту рыночной стоимости поисковика.

    На встрече акционеров «Яндекса» в середине мая планируется принять изменения к мотивационной программе сотрудников. План был разработан в 2007 году сроком на десять лет, но претерпевает уже третье изменение. На этот раз совет директоров предлагает добавить несколько сложных схем мотивации, которые теснее привязаны к рыночной стоимости акций, как следует из опубликованного на сайте компании плана.

    Пока «Яндекс» ограничивался простыми опционами: в конце определенного периода владельцы могли реализовать их по рыночной стоимости, зафиксированной в день выдачи опциона. Новые предложения по стимулированию сотрудников предполагают участие бумаг классов A и B (в дополнительных опционах задей­ствованы только первые). Акции класса А — в свободном обращении и дают право одного голоса на одну бумагу, каждая акция класса B даст акционеру десять голосов.
    Теперь достижения персональных целей будет недостаточно для бонусов: на доходы топ-менеджмента повлияет и изменение котировок компании. Share appreciation rights позволит участникам мотивационной программы получить разницу в рыночной стоимости бумаг за определенный период, умноженную на количество задействованных акций.

    Другая форма стимулирования restricted share предусматривает выдачу реальных акций участникам программы, но их реализация будет ограничена во времени. При достижении поставленных целей участники могут продать акции, если работа не заладится, то компания оставляет за собой право изъять их обратно.

    Третья схема разработана «Яндексом» специально для команды SPB Software: 13 представителей приобретенной компании получили опцион на 25 тыс. акций (около 617 тыс. долл. по текущим котировкам на NASDAQ). Им предложена модель restriction share units, по которой выполнение взятых на себя обязательств сделает их акционерами «Яндекса». Но с одной оговоркой: они не смогут голосовать своими акциями.

    Акционеры «Яндекса» должны утвердить изменения мотивационной программы на общем собрании 15 мая. Она распространяется на всех сотрудников компании, включая менеджеров, консультантов и членов совета директоров.



























    Источник: mediabusiness.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.