Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Законопроект, «закрывающий» сайты без суда, могут рекомендовать ко второму чтению


    23 апреля 2012 | Интернет / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    В среду, 25 апреля, образовательный Комитет ВР под руководством Максима Луцкого (Партия регионов) может «поставить точку в подготовке рейдерского плана, который позволит легко и непринужденно закрывать любой файлообменник или другой интернет-ресурс». Такое мнение в своей публикации на сайте «Телекритика» высказала народный депутат Леся Оробец (НУНС).


    По её словам, речь идет о рекомендации ко второму чтению законопроекта №6523 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании вопросов авторского права и смежных прав».


    По мнению Оробец, в случае принятия законопроекта, нынешнее парламентское большинство получит контроль над информационным интернет-пространством, а также его коммерческими ресурсами.


    «С одной стороны, он позволит безнаказанно «доить» провайдеров под угрозой закрытия сайтов их клиентов на протяжении недели. Со всеми соответствующими ресурсными и имиджевыми потерями. С другой стороны – закрывать рот любому оппозиционному интернет-изданию, которое в преддверии выборов будет мешать власти неугодным контентом», – заявила Оробец.


    Напомним, что согласно тексту законопроекта №6523, сайты с «противозаконным» контентом будут закрывать в течение 7 дней без решения суда.


    По словам Леси Оробец, технологически это выглядит следующим образом. Субъект авторских или смежных прав из реальных или надуманных причин обращается к провайдеру с требованием прекратить пользование такими правами со стороны гипотетического «нарушителя», подав при этом комплект документов в обоснование такого «нарушения». К примеру, договоры о принадлежности прав.


    В этом случае провайдер должен в двухдневный срок предупредить «нарушителя» о необходимости устранения нарушения. К примеру, «пиратского» контента. А если тот продолжает размещать оспариваемые объекты интеллектуальной собственности или не предоставляет пояснительные документе в течение двух следующих рабочих дней, провайдер обязан заблокировать доступ к ним или удалить их. А если это технически невозможно - ограничить или вообще прекратить предоставление услуг «нарушителю». Другими словами, закрыть доступ к его сайту.


    Если же в течение двух дней ему удается предоставить обоснованные объяснения законности использования соответствующих объектов авторского права и (или) смежных прав, провайдер передает Госслужбе интеллектуальной собственности материалы, полученные от обеих сторон. Госслужба течение пяти рабочих дней принимает решение по существу. Исключительно на основании представленных сторонами документов. При этом механизм решения спора при подаче сторонами равнозначных по юридической силе документов, прежде договоров, отсутствует.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.