Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple: модель iBookstore позволила разрушить монополию Amazon на книги в интернете


    15 апреля 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Apple публично отреагировала на обвинения в том, что компания вступила в негласный сговор с издателями для фиксирования цен на электронные книги. В опубликованном в пятницу заявлении компания говорит, что интернет-магазин iBookstore был запущен в 2010 году, одновременно с первым iPad, выйдя не только на уже зрелый и сложившийся рынок, но и разрушив "монопольную власть Amazon над индустрией книгоиздательства".

    "Обвинения (Министерства юстиции США) в сговоре с участием Apple просто не соответствуют действительности", - заявили в Apple. "Запуск iBookstore в 2010 году способствовал инновациям и развитию конкуренции, нарушил монопольный захват Amazon издательской индустрии. С тех пор клиенты извлекли выгоду из книг, которые являются более интерактивными и интересными. Также как мы в свое время позволили разработчикам самим устанавливать цены в App Store, издатели вольны устанавливать цены в iBookstore".

    Заявление Apple прозвучало спустя несколько дней после того, как Министерство юстиции США заявило о начале антимонопольного расследования против Apple, а также ряда издателей электронных книг. Ранее издательства HarperCollins, Hachette и Simon&Schuster уже признали правомерность претензий регулятора, в то время как Apple, а также издательства Penguin Group, Macmillan этого не сделали.

    В Apple заявляют, что с их точки зрения агентская модель более справедливая, чем оптовая модель, практикуемая Amazon и многими другими продавцами. Впервые о ценообразовании на электронные книги заговорили еще в 2010 году, но тогда недовольны были издатели, которые заявили, что для удержания доминирующей доли Amazon продает книги намеренно ниже конкурентов, а издатели недополучают часть прибыли. После этих обвинений Amazon подняла цены, но только на электронные книги.

    Незадолго до Apple свои заявления относительно последнего расследования в США опубликовали и издательства Macmillan и Penguin Group. "Позвольте мне начать с того, что я заявлю, что Macmillan не действовала противозаконно. После тщательного обсуждения, мы пришли к заключению, что выбранная нами агентская модель позволяет сохранить баланс ценообразования на рынке и активнее влиять на монопольную политику интернет-компании Amazon. Мы отказались от урегулирования иска с Министерством юстиции, так как считаем, что подобная политика очень негативно отразится на тех, кто живет за счет продажи книг и поспособствует протекции крупных продавцов, которые и так давят на небольших издателей", - говорит генеральный директор Macmillan Джон Сарджент.

    "Ответственная компания не выбирает путь судебных разбирательств с правительственными агентства без тщательного взвешивания последствий этого курса действий Тем не менее, после долгих часов обсуждения этого вопроса с коллегами, а также с нашей материнской компанией Pearson, привели нас к выводу о том, что мы не должны урегулировать этот вопрос в его нынешней постановке", - заявил CEO Penguin Groгp Джон Макинсон.

    В компании Amazon, в свою очередь, приветствовали начало расследования, заявив, что их компания надеется на снижение цен на электронные книги для устройства Kindle.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.