Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вирус Dorkbot активно используется для хищения банковских данных


    14 марта 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Как сообщает Центр защиты от вирусов корпорации Microsoft (Microsoft Malware Protection Center), в этом месяце в сигнатуры Microsoft Malicious Software Removal Tool была добавлена угроза Win32/Dorkbot.

    Вирус Win32/Dorkbot – это червь, использующий IRC протокол для управления ботнетом. У данной программы присутствует функционал руткита и клавиатурного шпиона. Используя простейший протокол связи с командными серверами, данному вирусу удалось на протяжении нескольких лет создать сеть из значительного количества пораженных систем. Сотрудники Microsoft сравнивают этот вирус с печально известным Win32/EyeStye в связи со схожестью в работе и функционале.

    В Dorkbot реализован сложный руткит, применяющий технику перехвата, такую же, как и EyeStye. Перехват используется для скрытия реестра и файлов компонента вредоносной программы от антивирусов. Обе вышеупомянутые угрозы похожи тем, что их изучение выявило длительную работу опытных разработчиков, которые поставили перед собой цель похитить учетные данные, личную информацию и банковские реквизиты жертв.

    При этом, по сравнению с EyeStye, оператору легче управлять ботнетом Dorkbot, так как он более прост в настройке, менее агрессивен и дешевле, чем его предшественник.

    Для распространения Win32/Dorkbot использует такие методы:

    - USB накопители: при подключении содержащего вирус накопителя к системе, он осуществляет попытку компрометации
    - Службы мгновенной передачи сообщений (Instant Messaging): оператор ботнета подключают Win32/Dorkbot к определенному IRC клиенту. Червь подсоединяется к ряду API, что позволяет следить за обменом сообщениями. Когда пользователь пораженной системы общается с другими контактами, червь перехватывает отправляемые сообщения и вставляет в них ссылки на вредоносный ресурс. При переходе по ссылке, на систему адресата устанавливается исполняемый файл, содержащий вирус.
    - Социальные сети: Также как и при распространении через IM-службы, Dorkbot следит за большим количеством популярных социальных сетей. При использовании, например, Facebook для обмена сообщениями, вирус также распространяет вредоносные ссылки.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.