Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    После IPO Facebook намерена получить кредиты еще на 2,5 млрд долларов


    4 марта 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    По информации Bloomberg, компания Facebook наняла банки Deutsche Bank, Credit Suisse и Citigroup для совместной работы над предстоящим IPO социальной сети, в рамках которого компания намерена привлечь около 5 млрд долларов. По условиям соглашения между Facebook и банками, соцсеть не только доверит им проведение IPO, но и получит возможность в будущем привлекать от них кредиты на развитие бизнеса.

    Источники в Facebook говорят, что компания намерена не только привлечь 5 млрд долларов в ходе публичного размещения, но и получить от группы банков кредит еще на 2,5 млрд долларов. Ранее было объявлено, что ведущими книги заявок Facebook на покупку акций стали банки Morgan Stanley, JPMorgan Chase&Co, Goldman Sachs, Bank of America, Barclays и Allen&Co.

    Аналитики говорят, что если Facebook сможет привлечь 5 млрд долларов в ходе IPO и получить от банков дополнительные 2,5 млрд долларов, то полученный этой интернет-компанией финансовый ресурс станет рекордным для сторонних заимствований, привлеченных интернет-компаниями. Прежний рекорд принадлежал компании Google, которая привлекла 3 млрд долларов.

    Согласно принятому решению, Facebook будет торговаться под символом FB на торговой площадке Nasdaq или NYSE, а привлеченные от продажи акций деньги компания по традиции намерена потратить на "общекорпоративные нужды".

    На сегодня Марк Цукерберг является основным держателем акций Facebook с долей в 28,4 % и состоянием в 28,4 млрд долларов, базирующемся на оценке капитализации в 100 млрд долларов. Кроме того, он имеет соглашения с другими акционерами, по условиям которых он может получить более половины голосующих акций.

    Вторым крупным акционером Facebook является фонд Accel Partners, владеющий долей в 11,4%, тогда как Дастин Московиц, один из основателей Facebook, держит всего 7,6% акций компании. Еще около 5% держит компания Digital Sky Technologies. Эксперты говорят, что при нынешней оценке, состояние Цукерберга вдвое превышает состояние Ларри Пейджа и Сергея Брина из Google и практически соответствует состоянию главы Oracle Ларри Эллисона.

    Ребекка Лиеб, аналитик из компании Altimeter Group, говорит, что в нынешней структуре Facebook еще основатель держит очень большой пакет акций, что может создать в среде некоторых инвесторов опасения в автократичном стиле управления. Уже сейчас "люди Цукерберга" владеют почти 57% голосующих акций Facebook, что практически не оставляет вероятности для появления других весомых акционеров.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.