Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Янукович-младший: Блокирование таких ресурсов, как EX.UA, не решит проблему, - delo.ua


    3 марта 2012 | Новости / Интернет | Добавил: Елена Ленова
    Сын президента Украины, нардеп Виктор Янукович-младший рассказал "Делу", почему его так заинтересовала тема закрытия файлообменника EX.UA и почему он решил защищать права интернет-пользователей

    Недавно Сын президента Украины, народный депутат от Партии регионов Виктор Янукович-младший стал вместе с главой МВД Украины Виталием Захарченко инициатором создания рабочей группы по вопросам защиты прав интернет-пользователей в структуре МВД.

    Согласно официальной информации милиции, члены этой группы должны будут найти "точку баланса" между интересами владельцев авторских и смежных прав на объекты интеллектуальной собственности и пользователями ресурсов в сети Интернет. Также по данным МВД с этой целью участники группы сначала изучат ситуацию в украинском обществе, а затем на основе анализа полученных данных и с учетом зарубежного опыта и общественного мнения выработают необходимый пакет изменений в отечественное законодательство.

    "Дело" попросило сына президента рассказать, почему его так заинтересовала тема защиты прав простых интернет-пользователей и какую роль в этом решении сыграл недавний скандал с закрытием файлообменника EX.UA.

    Виктор Викторович, какую роль сыграло закрытие EX.UA в том, чтобы обратить внимание общественности на проблему прав интернет-пользователей?

    "EX.UA" — одна из ярких вспышек, которые прокатились по всему миру. Сегодня конфликт пользователей и правообладателей достиг своего пика. США, Россия, страны Западной и Восточной Европы — все пытаются решить проблему распространения нелегального контента.

    Я считаю, мы должны посмотреть на этот вопрос под другим углом: нужно защищать права не только авторов, но и пользователей. Мы должны идти в ногу со временем и понимать, что решить "цифровую" проблему "аналоговыми" методами нельзя.

    Вот, что меня удивляет — если закрытие "EX.UA" вызвало предсказуемый протест в обществе, то возобновление работы ресурса почему-то некоторых разозлило еще больше. Такое впечатление, что сегодня в моде сам протест, а не достижение реального результата.

    С чего начнет работу рабочая группа — с пересмотра законодательства?

    Сначала нам нужно четко определить глубину проблемы и детально изучить ситуацию. Нужно понимать: бороться необходимо с причинами, а не со следствиями. Блокирование ресурсов не решит проблему по сути. Миллионы пользователей просто перейдут с одной площадки на другую.

    Блокирование ресурсов не решит проблему по сути

    Следующий шаг — изучить международный опыт, определить, какие подходы мы можем использовать, а где нам нужно предложить свой уникальный рецепт.

    Каждое предложение будем обсуждать с пользователями, внутри Сети. Уверен, это главный источник современных и креативных идей. Только совместно можно создать максимально прогрессивный документ, который будет эффективным не только в Украине, но и на международном уровне.

    Почему вас вообще заинтересовала эта тема?

    На данном этапе развитие IT-сектора — один из ключевых приоритетов моей деятельности. В ближайшее время во втором чтении будет рассмотрен наш законопроект, который создаст необходимые условия для динамичного роста IT- бизнеса.

    Конфликт вокруг "EX.UA" — только одна из проблем развития Интернета, которыми мы сегодня занимаемся

    Создание рабочей группы в МВД — логичный результат длительной работы. По моей инициативе была проведена серия круглых столов, где рассматривались проблемы электронной коммерции, свободы доступа к информации, защиты авторских прав и прав пользователей.

    Конфликт вокруг "EX.UA" — только одна из проблем развития Интернета, которыми мы сегодня занимаемся. Я работаю над этим потому, что убежден: Украина имеет все шансы стать лидером мировой IT-индустрии.

    Нужно ли вносить изменения в нынешнее "антипиратское" законодательство и почему?

    Я считаю, нужно создать принципиально новую модель работы в Сети, которая будет устраивать всех участников рынка: пользователей, правообладателей и государство.

    Безусловно, нам нужно совершенствовать методы защиты авторских прав. Но сегодня практически никто в мире не говорит о защите прав пользователей в Сети. А это миллионы людей, у которых сегодня фактически есть только обязанности. Государство, в свою очередь, должно выступать в роли арбитра, а не "подсуживать" одной из команд.

    Источник: mediabusiness.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.