Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия вошла в тройку главных кибер-агрессоров мира


    8 февраля 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Исследование, опубликованное британской компанией NCC Group, показало, что США лидирует среди остальных стран по числу исходящих хакерских атак. Результаты этого исследования основываются на данных мониторинга логов попыток кибер-атак по всему миру, предоставленных DShield - сообществом в области информационной безопасности, базирующимся в Штатах. Страна-источник попытки атаки определялась по IP-адресу.

    По данным исследования, США генерирует 22,3% всех попыток атаковать компьютеры. За ней следует Китай – 16%. По оценкам NCC Group, совокупно эти страны своими хакерскими действиями ежегодно наносят ущерб мировой экономике в размере свыше $43 млрд.

    С очень большим отрывом от них Россия занимает третье место по числу попыток атаковать компьютеры – 3,6%, говорится в отчете британских аналитиков. Годовой ущерб от действий ее кибер-злоумышленников оценивается примерно в $4 млрд. Ненамного от России отстает Бразилия с 3,5%. На западноевропейские страны – Нидерландах, Францию, Италию, Данию, Германию в среднем приходится от 2,5% до 3,2% всех кибер-атак в мире.

    Сами же США регулярно указывают на Россию и Китай как на главные источники угроз кибер-безопасности для своей страны. Так, недавно, глава национальной разведки США Джеймс Р. Клэппер (James R. Clapper), выступая на слушаниях комитета по разведке палаты представителей конгресса США, выразил серьезную озабоченность ростом числа кибер-атак со стороны российских хакеров на американские компьютерные сети.

    Россия вошла в тройку главных кибер-агрессоров мира


    «Мы особенно обеспокоены тем, что некоторые организации в Китае и России осуществляют вторжения в американские компьютерные сети и крадут информацию. И усиливающаяся роль этих игроков в киберпространстве является прекрасным примером легкого доступа подобных лиц к потенциально разрушительным технологиям и производственным секретам», - цитировали его западные СМИ. О «российско-китайской» кибер-угрозе он же ранее неоднократно упоминал в своих официальных докладах.

    В последнее время Россию часто обвиняют в различных противоправных кибер-действиях, при этом нередки случаи, когда различные взломы списывают на российских хакеров без достаточных на то оснований. Так, в конце 2011 г. Россию обвинили в атаке на инфраструктуру США: местные СМИ распространили сообщение о том, что российские хакеры получили доступ к компьютеру и нарушили работу водонапорной станции в штате Иллинойс.

    Как впоследствии показало официальное расследование по этому поводу, в ИТ-системе станции действительно был зарегистрирован вход с российского IP-адреса, однако его осуществил сотрудник самой же станции во время пребывания в России, который позднее сам и признался в этом, а работа станции и вовсе нарушена не была.

    В январе этого года американские СМИ распространили сообщение о том, что компьютерный вирус в ИТ-системе одного из колледжей в Сан-Франциско на протяжении нескольких лет отправлял данные ее пользователей в Россию, Китай и ряд других стран, несмотря на то, что этот факт еще не был подтвержден местными следователями.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.