Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай обязал блогеров регистрироваться под настоящими именами


    16 декабря 2011 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Официальный Пекин сегодня объявил об ужесточении контроля над популярным в Китае сервисом микроблогов Вейбо. Ранее власти страны провели ряд встреч с руководством "китайского Twitter" и призвали к "наведению порядка" на страницах ресурса. Согласно объявленным сегодня новым нормам, у пользователей этого сервиса есть три месяца, чтобы обновить данные в своих профилях, предоставив реальные данные о себе, в частности имя, фамилию и др. Новые пользователи Вейбо уже сейчас должны регистрироваться "по паспорту".

    Ранее власти страны неоднократно обвиняли микроблоги в распространении слухов и "вредной информации". За последние три месяца китайская Компартия по крайней мере трижды отчитывала крупные интернет-сервисы в стране за публикацию пользователями сервисов "недостоверных данных". Ранее администрация Вейбо заявляла, что пытается отслеживать пользовательский контент, но учитывая базу пользователей, измеряемую миллионами человек, сделать это в реальном времени просто не представляется возможным.

    Согласно новым правилам, администрация крупнейшего сервиса микроблогов должна получить от пользователей реальные данные, однако в публичном разделе сайта по-прежнему будут отображаться никнеймы, под которыми пользователи могут публиковать сообщения. В том случае, если аккаунт принадлежит компании, то и компания должна оставить конкретные сведения о себе, заявили в Вейбо.

    Официальное китайское информационное агентство Синьхуа заявляет, что данный шаг направлен на "защиту интересов законопослушных блогеров и создание доверенной среды в интернете".

    Согласно ранее опубликованным данным, сейчас в КНР насчитывается около 300 млн персональных блогов, причем многие пользователи ведут более одного блога.

    Независимые эксперты критикуют новую инициативу, так как сейчас в Китае уже сотни миллионов блогеров и далеко не все из них заявят данные о себе, кроме того неясно, как отслеживать подлинность предоставляемой информации. "Правительство желает контролировать интернет, но не знает, как это сделать на практике, поэтому основную проблему и головную боль перекладывает на плечи операторов соответствующих сервисов", - говорит Вонг Джинсю, известный пекинский интернет-инвестор.

    В то же время, он уверен, что новые правила не уменьшат количество блогеров. "Несколько лет назад аналогичная система была использована и для онлайн-игр и количество геймеров ничуть не сократилось", - говорит он.

    Между тем, сами китайские блогеры уже распространяют в сети рецепты того, как обойти новый закон.

    Напомним, что ранее другой популярный китайский интернет-портал Sina заявил, что по настоянию властей реализовал систему мониторинга контента, позволяющую блокировать неприемлемые с позиции властей данные. Официально эта система заявлена для блокирования публикации незаконных данных, однако сами пользователи отмечают, что она часто применяется для блокирования данных, затрагивающих личные интересы чиновников и высокопоставленных лиц.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.