Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Глава Headhunter заработал $10 млн на акциях Mail.ru


    26 октября 2011 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Один из миноритарных акционеров компании Heahnunter Group (владелец популярного сервиса для поиска работы Headhunter.ru) воспользовался предусмотренным акционерным соглашением правом обменять принадлежащую ему миноритарную долю в компании на акции ее контролирующего акционера - Mail.ru Group. Об этом говориться в квартальном отчете Mail.ru Group.

    Согласно соответствующему решению собрания акционеров Mail.ru Group, текст которого приведен на сайте Британского финансового регулятора, этим акционером является президент Headhunter Group Юрий Вировец. Он обменял 5,89% акций своей компании на, примерно, 0,22% от общего числа акций Mail.ru Group. После сделки доля Mail.ru Group в Headhunter Group увеличилась до 97,2%.

    Mail.ru Group вошла в акционерный капитал Headhunter Group в 2007 г., тогда обе компании назывались Digital Sky Technologies (DST) и Newton Rose соответственно. DST приобрела 24,5% акций Newton Rose за $15 млн, таким образом, оценка всей компании на тот момент составила $61 млн. В 2008 г. DST купила еще 12,34% акций за $11 млн, оценка всей Newton Rose составляла $89 млн.

    В 2009 г. DST установила контроль над Newton Rose, приобретя 54,6% за $37,85 млн. Соответственно, вся компания была оценена в $69,3 млн. Тогда же миноритарные акционеры Newton Rose получили права обменять 5,89% акций компании на акции DST и продать ей еще 3,5% акций. Согласно инвестиционному проспекту Mail.ru Group, обмен акций можно было осуществить в IV квартале текущего года, коэффициент конвертации составлял 0,02651.

    Таким образом, Юрий Вировец имел право обменять имевшиеся у него 8,2 тыс. акций Headhunter Group на 216,5 обыкновенных акций Mail.ru Group. Поскольку перед IPO осенью прошлого года каждая акция Mail.ru Group была разделена на 2 тыс. новых акций, Вировец получил в итоге 432,9 тыс. акций Mail.ru Group.

    Исходя из оценки стоимости Newton Rose в 2009 г., остававшийся на тот момент у Вировца пакет акций компании стоил $4,14 млн. Сейчас полученный им пакет акций Mail.ru Group стоит на Лондонской фондовой бирже уже $14,285 млн. Соответственно, благодаря обмену акций президент Headhunter Group стал богаче на $10,145 млн.

    Mail.Ru Group и раньше расплачивалась с владельцами Headhunter своими акциями. Так, в 2008 г. из $11 млн, заплаченных за долю в Newton Rose, $4,3 было выплачено акциями DST. Аналогичным образом в 2009 г. из $37,85 млн, заплаченных за контрольный пакет Newton Rose, большая часть - $24,5 млн - были выплачены в виде акций. В результате на момент проведения IPO другой основатель Headhunter – Михаил Фролкин – владел 1,2% от общего числа акций Mail.ru Group (1,5% от общего числа голосов). После IPO доля Фролкина снизилась до 0,6% и 0,1% соответственно, при этом за счет продажи в ходе размещения акций он заработал $32,79 млн.

    Долей в Mail.ru Group владел и Игорь Мацанюк, основатель производителя онлайн-игр IT territory, который вошел в образованный Mail.ru Group холдинг Astrum Online. До IPO Мацанюк владел 0,6% акций Mail.ru Group и продал все из них в ходе размещения, заработав на этом $85,26 млн. Вырученные средства он вложил, в том числе, в венчурный фонд iTech Capital и маркетинговое агентство Social Insight.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.