Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Трафик из школ Москвы уходит в "Яндекс", Mail.ru и "Вконтакте"


    9 октября 2011 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Уже в 2011 г. московский Департамент информационных технологий (ДИТ) обещает оборудовать все компьютерные классы начальной школы (1-4 классы) точками доступа Wi-Fi. Для средней школы (5-11 классы) планы скромнее - в этом году внутренние компьютерные сети «современного стандарта» (здесь речь уже не только о беспроводных) должны появиться в половине классов.

    С внешним миром все московские школы уже сейчас связаны на скорости 10 Мбит/c, утверждает глава ДИТ Артем Ермолаев.

    С развитием инфраструктуры интернет-доступа ДИТ столкнулся с проблемой нецелевого использования Сети и задумался над организацией контентной фильтрации. По данным ДИТ, специализированные образовательные сайты в московских школах находятся лишь на пятом месте по популярности, уступая явно не учебным социальным сетям и видео-хостингам.

    Сейчас первое место по посещаемости среди московских школьников занимают поисковые системы (Яндекс, Google, Mail.ru), затем по убыванию популярности идут социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook), справочные порталы (Wikipedia, Gramota.ru, Litra.ru), онлайн-видео (YouTube.com, RuTube.ru, Smotri.com) и, наконец, замыкают пятерку образовательные порталы (RusEdu.ru, window.edu.ru, school-collection.edu.ru). Внутри каждой группы ресурсы перечислены в порядке уменьшения посещаемости. Как говорят в ДИТ, хотя в десятку по посещаемости торренты не вошли, но они есть в тройке по трафику. "Только в отдельных школах, - уточняют в профильном департаменте. - Есть школы, откуда на торренты не ходят совсем".

    Чем именно занимаются школьники внутри соцсетей ДИТ не знает, для департамента это «черная дыра», говорит Артем Ермолаев. Нужно ли запрещать доступ из школ к определенным сайтам, он обсуждал на совете с педагогическими экспертами. Предварительно заявив о политике централизации школьного ПО и его обслуживания, московский министр спросил мнение собравшихся о контентной фильтрации (его обращение к участникам совета и ответы на вопросы CNews вы можете увидеть в ролике ниже).

    Самыми активными участниками обсуждения были ректор Московского института открытого образования Алексей Семенов, руководитель портала «Сеть творческих учителей» Александр Драхлер, представитель pedsovet.org Михаил Кушнир и генеральный директор «КМ-образование» Елена Ястребцова.

    Кратко суммировать мнение высказавшихся об ограничении доступа к тем или иным сайтам можно так - помимо ресурсов, запрещенных Министерством юстиции (экстремизм, порно и прочие), дополнительно централизованно запрещать доступ к соцсетям и другим ресурсам не нужно.

    Резюмируя обсуждение, Ермолаев заявил CNews, что лично ему нравится идея централизованной блокировки только списка запрещенных Минюстом ресурсов. При этом у директоров школ, по его мнению, должна оставаться возможность заказать очистку трафика за отдельные деньги.

    По этому вопросу ДИТ планирует провести дополнительные консультации с учителями. Если механизм останется таким, каким его ИТ-департамент видит сейчас, то директора смогут самостоятельно выбирать - какие соцсети или видео-хостинги должны быть закрыты в их школе.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.