Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft охотится на создателя ботсети Rustock


    23 сентября 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Юристы компании Microsoft добились успеха в ходе судебного разбирательства против операторов печально известной ботсети Rustock, которая являлась крупнейшим в мире источником рассылки спама. Согласно решению, принятому федеральным судьей в Вашингтоне, Microsoft сможет получить контроль над IP-адресами и серверами, которые использовались для управления ботсетью Rustock.

    Согласно данным, предоставленным в суде, в Rustock входило около 1,6 млн. компьютеров с которых ежедневно отправлялось 30 млрд. спам-сообщений. Для предотвращения перегруппировки владельцев ботсети, Microsoft провела одновременный захват IP-адресов и двух десятков серверов операторов Rustock.

    На данный момент адвокаты компании Microsoft передают доказательства по данному делу ФБР в надежде, что федеральным агентам удастся найти и привлечь к ответственности операторов Rustock. Microsoft уже предлагала награду размером в $250 тысяч за информацию, которая раскроет личности операторов.

    В судебных документах указывается, что создателем ботсети Rustock считают гражданина России, который использовал псевдоним Cosma2k при приобретении IP-адресов, с помощью которых осуществлялось управление серверами ботсети. Представители Microsoft заявляли, что этот человек распространял вредоносное ПО и рекламу незаконных фармацевтических препаратов.

    «Это свидетельствует о том, что Cosma2k несет прямую ответственность за организацию ботсети в целом, так как код ботсети содержал слово Cosmo2k», - заявляют в Microsoft.

    Устранение Rustock стало ярким примером борьбы с киберпреступностью. Напомним, что аналогичная кампания была инициирована правительством США против еще одной известной ботсети Coreflood, которая по оценкам экспертов, включала 2 млн. ПК. Тогда федеральным прокурорам удалось получить распоряжение суда, согласно которому специалистам разрешили заменить команду и контрольный сервер для временной остановки работы ботсети.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.