Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Яндекс" научился искать приложения для iPhone и Android


    13 сентября 2011 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня, 13 сентября 2011 г. открылся публичный доступ к новому сервису «Яндекса» - поиск программ для мобильных телефонов. Сервис, расположенный по адресу apps.yandex.ru, использует технологию HTML5 и предназначен для устройств Apple (iPhone и iPod Tiuch) и смартфонов на базе Android. Редакции CNews удалось воспользоваться поиском с помощью десктопного Firefox 6.0.

    Учитывая приблизившееся к 500 тыс. количество приложений в App Store (и несколько меньшее в магазине для Android), а также не самый удобный встроенный поиск в магазинах приложений, новый сервис можно считать как минимум небесполезным для пользователей устройств на iOS и Android.

    В перспективе, говорят в «Яндексе», в сервисе появится возможность поиска по магазинам Marketplace (для ОС Windows Phone), Ovi Store (для ОС Simbian) и Mac App Store (для десктопной Mac OS X).

    Особенностью сервиса разработчики называют возможность поиска на русском языке. Так, например, одну из популярных мобильных игр Angry Birds, по их словам, можно искать по запросу «Злые птички», а игру Monopoly - по запросу «Монополия», хотя в описании игры ее название на русском языке не встречается.

    При составлении поисковой выдачи сервис помимо рейтинга приложений в магазине, основывается на популярности программы в Сети, в том числе на количестве упоминаний в соцсетях. Таким образом, популярные приложения отображаются в верхних строках выдачи.

    В сервисе предусмотрен раздельный поиск для платных и для бесплатных приложений. Однако, при этом в сервисе нет возможности отслеживать временные скидки в магазинах, которые разработчики нередко устанавливают для оживления спроса. Разработчики пока не сообщают, появится ли эта возможность в перспективе.

    Интересно, что поиск по приложениям - это первый сервис «Яндекса», мобильная версия которого появится раньше десктопной, - об этом говорит менеджер проекта Денис Иванов. Сервис работает в режиме бета-тестирования и доступен только для российских пользователей.

    Яндексовский поиск по магазину приложений не уникален. В июне 2011 г. о создании аналогичного решения заявили разработчики поисковика Bing, принадлежащего Microsoft. 9 июня менеджер Bing Муджахид Хасан (Mujahid Hasan) в корпоративном блоге назвал новую функцию поиска по App Store «уникальной возможностью» Bing.

    По его словам, при поиске как в приложении Bing для iPhone, так и в браузере Safari на странице m.bing.com, поисковая машина, встречая название приложения, предлагает ссылки на его описание в App Store. Эта функциональность Bing была заявлена только для магазина приложений Apple. Сейчас описанный в блоге Муджахида Хасана опыт поиска в Bing не воспроизводится.

    Помимо разработки «Яндекса» и Bing известны и другие внешние реализации поиска приложений в App Store, в том числе и работающие.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.