Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Акционеры настаивают на смене совета директоров Yahoo


    11 сентября 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Председатель совета директоров компании Yahoo Рой Босток, уволивший гендиректора компании Керол Барц на прошлой неделе, теперь сам рискует потерять работу. Third Point LLC, нью-йоркская инвестиционная компания владеющая 5,2% акций Yahoo накануне потребовала от Бостока и всего нынешнего состава совета директоров компании уйти в отставку, из-за слабых рыночных показателей Yahoo.

    Ранее группа акционеров Yahoo уже подвергла критике деятельность совета директоров компании за невыгодную, по их мнению, сделку с корпорацией Microsoft, а также за то, что предложение о поглощении со стороны Microsoft в 2008 году было отвергнуто. "Нынешний совет директоров Yahoo принял ряд решений, которые напрямую навредили Yahoo и привели к существенному падению ее акций. Сейчас компания торгуется на рынке значительно ниже своих реальных оценок", - говорится в заявлении Third Point.

    Рой Босток возглавляет совет Yahoo с начала 2008 года и на нем фактически лежит ответственность за прием всех основных для интернет-компании решений. В частности, именно за ним, а также за тогдашним CEO Yahoo Джерри Янгом, лежала ответственность за отказ от поглощения со стороны Microsoft, которая предлагала за Yahoo 47,5 млрд долларов, а также за прием в компанию ее последнего генерального директора Керол Барц. В Third Point говорят, что с того момента, как Босток возглавил совет, акции Yahoo упали в цене на 49%, тогда как до момента его вступления в должность компания стоила около 100 млрд долларов.

    Напомним, что сам Рой Босток уволил по телефону последнего генерального директора Yahoo Керол Барц, так как совет оказался недоволен результатами ее работы. "Уволить кого-то по телефону - это как развестись с супругом по электронной почте", - говорит Карл Басс, генеральный директор компании Autodesk, которую Барц возглавляла до прихода в Yahoo.

    Источники в компании Yahoo говорят, что изначально планировалось уволит Барц по всем принятым в корпоративном мире процедурам, однако по непонятным причинам позже совет уволил ее в большой спешке. Сейчас Рой Босток возглавляет поиски нового CEO для Yahoo, временно на эту должность назначен финансовый директор компании Тим Морзе.

    "Босток и другие члены совета директоров Yahoo точно также виновны, как и Барц, в том, что произошло с компанией. Совет должен посмотреть на себя в зеркало и признать, что то, в какой ситуации сейчас находится Yahoo - это результат их управления и рыночного видения", - говорит Колин Джиллис, аналитик компании BCG Partners. "Не думаю, что простым увольнением Керол Барц можно будет решить все проблемы".

    Вместе с тем, инвесторы положительно отреагировали на ее уход: акции Yahoo за последние две недели выросли в цене на 12% до 14,44 долларов за бумагу.

    В ответном заявлении совета директоров Yahoo на критику Third Point говорится, что совет "признает важность конструктивного участия всех акционеров в процессе управления". "Совет Yahoo приветствует диалог и обеспокоенность в среде акционеров и хочет их заверить, что работает в их интересах", - говорится в сообщении компании.

    Согласно биографии Роя Бостока, он вошел в совет Yahoo в 2003 году, после того, как 38 лет проработал в рекламной сфере. Раенее он продал за 3 млрд долларов компанию BCom3 Group крупнейшему мировому рекламному агентству Publicis Group. Также он почетный председатель Drugfree.org и в 2002 году жертвовал деньги на создание библиотеки в Университете Дьюка (сейчас библиотека названа в честь него).

    "Барц хорошо показала себя в Autodesk, но работа в Yahoo оказалась не для нее. Yahoo не нужен человек с прикладными ценностями, здесь нужен руководитель с ориентацией на потребительские продукты", - говорит Джеффри Зоннефельд, заместитель декана Йельской школы менеджмента.

    Сейчас многие акционеры компании больше всего подвергают совет критике за отказ от сделки с Microsoft. Тогда команда менеджеров во главе с Роем Бостоком отказалась от сделки с корпорацией и заявила, что предложение корпорации в 47,5 млрд долларов "не лучшим образом отвечает интересам акционеров компании". Сразу же после закрытия переговоров с Microsoft один из крупнейших независимых акционеров Yahoo Карл Иканн заявил, что руководство компании "запустило механизм саморазрушения" и пообещал, что будет бороться за смену состава руководителей Yahoo.

    В 2008 году с Иканом было заключено мировое соглашение, по условиям которого его представители получили три места в совете директоров компании, а общее число директоров компании выросло с 8 до 11 человек.

    "Мы не понимаем, почему решение об увольнении заняло так много времени. Почему совет так долго ждал, пока компания достигнет такой ужасно низкой производительности за последние 2,5 года", - говорится в заявлении Third Point.

    Аналитики напоминают, что в январе 2009 года, Босток был одним из тех, кто приветствовал приход Керол Барц в Yahoo, заявив, что у нее имеется "точное сочетание качеств исполнительного лидера и подкованного специалиста", что необходимо Yahoo.

    На последнем годовом собрании совета директоров компании Рой Босток также публично поддержал Барц, заявив, что недовольство в среде акционеров - это слухи. Спустя одиннадцать недель, он лично уволил CEO.

    Отметим, что вчера Bloomberg сообщил о том, что компании Yahoo и AOL ведут переговоры об объединении. По неподтвержденным данным, в переговорном процессе принимают участие глава AOL Тим Армстронг и Рой Босток. Сообщается, что пока стороны рассматривают различные варианты объединения компаний, хотя публично пресс-службы факт переговоров не подтверждают.

    Источники в Yahoo говорят, что AOL уже около года заинтересована в объединении, предлагая данную сделку еще при Керол Барц. В то же время, независимые аналитики говорят, что Yahoo вряд ли будет заинтересована в сделке с AOL. По крайней мере, пока капитализация Yahoo составляет 18,2 млрд долларов, а AOL - всего 1,6 млрд долларов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.