Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Каждый четвертый российский пользователь соцсетей переходит по неизвестным ссылкам


    24 августа 2011 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Число пользователей социальных сетей во всем мире неуклонно растет. Только знаменитый интернет-гигант Facebook насчитывает более 5 миллионов в России и 750 миллионов профайлов по всему миру. Помимо установления контактов, обмена новостями и фотографиями, популярным средством общения в социальной сети является обмен ссылками на интересный веб-контент на стене пользователя или в личных сообщениях.

    А между тем киберпреступники стремятся воспользоваться таким опрометчивым поведением в своих корыстных целях, заставляя переходить по ссылкам на вредоносные сайты, которые могут заразить компьютер вирусами. Но насколько пользователи предусмотрительны в отношении подозрительных ссылок?

    Отрезвляющими выглядят результаты исследования по безопасности, проведенного компанией G Data Software в 11 странах: каждый четвертый российский пользователь социальных сетей переходит по ссылкам, независимо от того, знает ли он отправителя или нет. Если соотнести эти результаты с количеством пользователей социальными сетями в России (более 23 миллионов по данным TNS в 2011 году), то получается, что более шести миллионов пользователей не озабочены “здоровьем” своего компьютера.

    Если считать средний мировой показатель - каждый пятый пользователь не аккуратен со ссылками в сети, то около 175 миллионов юзеров только Facebook во всем мире автоматически ставят себя под удар преступников. Причем Россия показывает самый высокий показатель среди опрошенных стран. Самыми аккуратными в социальных сетях оказались французы: только каждый шестой подвергает свой компьютер опасности из-за подозрительных ссылок. Так же результаты исследования показывают разницу в поведении различных групп респондентов: пожилые пользователи более аккуратны в посещении социальных сетей, чем молодые, а мужчины больше доверяют случайным “друзьям”, чем женщины.

    Каждый четвертый пользователь переходит по ссылкам от любых юзеров. Это значит, что каждый четвертый юзер в России подвергает свой компьютер опасности при использовании социальных сетей. Они кликают на любые URL в не зависимости от того, знакомы ли они с отправителем или нет. 35% не переходят по ссылкам вообще, и третья группа респондентов только переходит по ссылкам от “друзей” и знакомых пользователей (37%).

    "Сегодня киберпреступники предпочитают распространять вредоносные программы преимущественно через социальные сети, - рассказывает Эдди Уильямс (Eddy Willems), евангелист по безопасности G Data Software. - Одним из самых популярных видов мошенничества является распространение зловредов через ссылки на порталах и социальных сетях. Особенно через сокращенные ссылки, которые на первый взгляд не выдают своего ресурса. И такие линки, которые должны были вести на площадки со скандальными видео, переводят пользователя на зараженные сайты. Для борьбы с таким вредоносным ПО, необходимо использовать программу для безопасности со встроенным http-сканером, и быть аккуратнее с линками от неизвестных пользователей”.

    Молодые пользователи более свободно себя чувствуют в социальных сетях, чем пожилые. Но, несмотря на это, по результатам исследования G Data они менее аккуратны со ссылками: чем старше пользователь, тем меньше вероятность, что он вообще откроет любую предложенную ему ссылку. Но зато молодые респонденты больше подготовлены к рискам в социальных сетях в отношении к ссылкам от знакомых и незнакомых пользователей.

    Исследователи также отмечают небольшую разницу в поведении женщин и мужчин в социальных сетях. Подобно поведению молодых пользователей мужчины реже обращают внимание, кто прислал ту или иную ссылку. В тоже время женщины немного более осторожны, предпочитают переходить по URL только от членов своей группы.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.