Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый вирус атакует русскоязычных пользователей Facebook


    11 августа 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Аккаунты русскоязычных пользователей Facebook оказались подвержены атаке вируса, который угрожает сохранности личных данных, сообщает компания ESET, разработчик антивирусного ПО.

    По данным ESET, троянская программа-загрузчик Win32/Delf.QCZ получила свое широкое распространение в социальной сети Facebook. При проникновении на компьютер пользователя эта угроза устанавливает другое вредоносное ПО. Для своего распространения Win32/Delf.QCZ использует чат соцсети, где с помощью бота рассылает сообщения от имени друзей со ссылкой на ресурс, содержащий вирус, последствия заражения которым могут быть разными — начиная от потери идентификационных данных (логин-пароль от социальной сети), до кражи персональной информации или финансовых средств. Кроме того, Win32/Delf.QCZ обладает функционалом, способным заблокировать антивирусную защиту, если она не была вовремя обновлена.

    На сегодняшний день троянская программа Win32/Delf.QCZ получила наибольшее распространение в русскоговорящем сегменте Facebook, а именно среди пользователей из Украины (39% от общего числа), России (19%) и Белоруссии (9%).



    «Социальные сети по-прежнему являются привлекательным местом не только для распространения вредоносных программ, но и зачастую становятся отправной точкой для проведения целенаправленных атак. Причем это не зависит от популярности ресурса — в той или иной мере распространение вредоносных программ происходит во всех социальных сервисах», — комментирует директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов.

    По данным «Лаборатории Касперского», ежедневно в России в среднем 2,1 тысячи владельцев аккаунтов в популярных социальных сервисах подвергаются кибератаке. Для обеспечения безопасности персональных данных рекомендуется использовать комплексные защитные решения, в состав которых входит, например, инструмент Виртуальная клавиатура. Она может быть использована, в частности, на различных интернет-ресурсах для набора конфиденциальной информации и позволяет избежать перехвата важных данных.

    Еще один разработчик антивирусов компания Symantec в конце марта сообщала, что 73% сообщений Facebook, содержащих ссылки, ведут на вредоносные сайты или в лапы мошенников.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.