Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Власти Индии хотят получить доступ к служебным данным Twitter и Facebook


    9 августа 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Министерство коммуникаций Индии сегодня обратилось с просьбой к правительству страны и силовым органам Индии о создании законодательной инициативы, по которой чиновники смогут отслеживать базы данных социальных сетей, таких как Twitter и Facebook, на предмет причастности террористов к использованию этих ресурсов. Ранее ряд индийских СМИ сообщали, что Twitter и Facebook используются террористами для планирования атак. В то же время ранее правительство этой страны прежде уже выдвигало требования о доступе к инфраструктуре сотовых операторов и поставщиков коммуникационных систем, таких как Skype.

    Индийские телекоммуникационные компании в законодательном порядке обязаны предоставлять спецслужбам страны возможности для перехвата и мониторинга коммуникационных потоков в их сетях. Однако до сих пор основное внимание властей было сосредоточено на мониторинге сотовых сетей. Сейчас же аппетиты чиновников достигли и интернета.

    По словам Милинды Деоры, Министра коммуникаций Индии, сейчас многие популярные в стране сервисы расположены за пределами Индии, а часть из них шифрует данные, поэтому получить доступ к пользовательским данным нет никакой возможности.

    Пока в правительстве не обозначили, к каким именно социальным сетям они хотели бы получить доступ и в каких масштабах такой доступ должен быть предоставлен. В пресс-службе Министерства коммуникаций Индии сегодня заявили, что пока данное предложение находится на рассмотрении в Парламенте страны и давать дополнительные комментарии они не готовы.

    Следует отметить, что в конце прошлого года в Индии был принят так называемый ИТ-акт, по которому веб-сайты и сервис-провайдеры в стране должны по запросу силовых ведомств и без решения суда предоставлять доступ к запрашиваемым клиентским и служебным данным. Впрочем, большинство компаний выступают против ИТ-акта и под различными предлогами отказываются от предоставления данных, требуя от силовиков конституционного решения суда.

    В Twitter говорят, что их сервис используется по всему миру и компания допускает, что ряд пользователей могут использовать его для осуществления своих незаконных деяний, поэтому компания готова предоставить силовым ведомствам соответствующих стран "непубличную информацию" об использовании сервиса. Похожая политика есть и у Facebook, где говорят, что американские законы, а именно по ним живет крупнейшая социальная сеть, запрещает передачу данных без решения суда.

    Напомним, что ранее требования о доступе к служебным данным Индия предъявляла компаниям Research in Motion, Nokia, Google и Skype. Данные компании, дабы не конфликтовать с правительством Индии, предоставили или собираются предоставить доступ к своим сервисам, замечая, что доступ будет предоставлен в минимально возможном варианте.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.