Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    20 лет World Wide Web: первые шаги


    9 августа 2011 | Новости / Интернет | Добавил: Елена Ленова
    Прошедшая суббота стала особым днём для Интернета, так как именно 6 августа 1991 года можно считать днём рождения Всемирной Паутины, World Wide Web. Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) была самым большим европейским узлом Интернет, и её сотрудник, учёный Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), в этот день предложил идею связи гипертекста с TCP и DNS в рамках привычной теперь системы, которая позволит документам в Интернете ссылаться друг на друга, а также на мультимедийные данные.

    Для работы системы он создал также первый графический веб-браузер и наладил работу первого сервера, который получил имя httpd (HyperText Transfer Protocol daemon). Первым сервером был NeXT Computer, созданный возглавляемой Стивом Джобсом (Steve Jobs) компаний NeXT. При выключении компьютера вся система становилась полностью недоступной.

    20 лет World Wide Web: первые шаги


    Первым работающим веб-сайтом стал http://info.cern.ch/, который заработал 6 августа и содержал общие сведения о World Wide Web, о браузерах и о настройке серверов. Затем на ресурсе появились и список прочих сайтов Всемирной Сети.

    Позже, в 1994 году, Тим Бернерс-Ли основал консорциум W3C в Массачусетском технологическом институте, призванный объединить различные компании в работе над стандартами и рекомендациями, используемыми в Интернете. С тех пор началось бурное развитие Сети, без которой многие сейчас не представляют своей жизни.

    20 лет World Wide Web: первые шаги


    Интернет проникает сегодня в самые различные сферы общественной жизни. Облачные службы становятся всё более значимым явлением и позволяют пользователям получать доступ к гигантским собраниям музыки, видео и других данных с любого подключенного к Сети компьютера, телефона или планшета без необходимости использования чего-либо кроме обычного веб-браузера. В настоящее время, по некоторым оценкам, Сеть включает в себя, по меньшей мере, 17,91 млрд веб-страниц, проиндексированных поисковыми службами и около 50 млрд, если считать страницы, относящиеся к внутренним сетям или же не проиндексированные.

    20 лет World Wide Web: первые шаги


    Сегодня Интернет развит настолько, что может оказывать заметное влияние на важные политические решения. Это показали, в том числе, и последние революционные события в Тунисе, Египте, Ливии. В более спокойных странах Сеть позволяет людям глубже, чем с помощью радио или телевидения, исследовать проблемы, связанные с различными событиями или официальной политикой государства.

    20 лет World Wide Web: первые шаги


    Развитие Всемирной сети идёт в геометрической прогрессии и можно лишь смутно предполагать, что она будет представлять из себя через очередные 20 лет.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.