Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Нерожденная украинская интернет журналистика


    24 июля 2011 | Новости / Интернет | Добавил: Елена Ленова
    Почему, несмотря на огромную популярность Всемирной сети, у нас до сих пор нет настоящей украинской интернет-журналистики? Этот вопрос не риторический, но дискуссию вызвать состоянии. И дискуссия периодически разгорается, но так же вяло, как и непосредственная деятельность электронных СМИ на пути к исправлению этой великой несправедливости.

    Кто-то возразит, сказав, что виртуальная украинская журналистика существует и, более того, процветает. Однако не стоит путать Интернет издания с электронными версиями газет, журналов и других печатных СМИ, издаваемых в реальном нашей жизни. Иметь Интернет-страницу сейчас просто и удобно, и такое дублирование реальной деятельности в виртуальном пространстве для СМИ является обычным, отнюдь не уникальным методом самоутверждения на рынке.

    Другое дело с изданиями, которые живут исключительно в "паутине" и не собираются оттуда подниматься. Их мало, они подобны, они часто печатают информацию, ссылаясь друг на друга и создают нечто вроде медийного комьюнити со своими правилами относительно использования авторских прав. "Как отмечает Интернет-издание такое-то ..."," Сообщает газета такая-то "... Таких фраз довольно много. Не являются ли они свидетельством того, что в погоне за оперативностью теряется такое важное качество журналистики, как уникальность информации, в чем сенсационность?

    Специалисты утверждают, что по сути в Украине нет ни одного зарегистрированного Интернет-издания, которое функционировало на таких же началах, с такими же правами, как и печатное издание. Так, всемирная паутина - пространство достаточно уникален, что не хочет плясать под дудку законодательства и любой регламентации вообще. Свобода превыше всего. Однако стремление заработка не избегает журналистов и редакторов свободолюбивый Интернет-изданий, а это уже, извините, требует вводить ряд правил обмена информацией. Вот такойзаработок в интернете журналистов. Проблема защиты авторских прав всегда была и, вероятно, останется актуальной для всемирной сети. Тут уже надо выбирать для себя приоритеты: подвергаться незаконному присвоению своей информации, или же иметь защиту на законодательном уровне. Электронные издания пока выбирают первое.

    Отсюда и вытекает первая проблема Интернет-СМИ. Сделаться чисто информационными изданиями сейчас легче. Самые Интернет-издания - Украинская правда, ЭЛВИСТИ, UAtoday, ForUm, ProUA - предпочитают освещению на своих страницах актуальных вопросов в краткой информативной форме. То есть, аналитика и публицистика, конечно, присутствуют, однако значительного процента не составляют. Отчасти такая позиция и оправдана. Так, сотрудничество с информационными агентствами и взаимное ссылки друг на друга дают возможность Интернет-изданием размещать на своих страницах оперативную информацию. Да и спрос на обычные новости среди посетителей сайтов значительный. Однако говорить о подлинности таких изданий, их уникальность, их теоретическую подобие печатных СМИ тяжеловато. Они не в достаточном количестве оправдывают право формировать настоящую Интернет-журналистику, а составляют лишь ее определенную часть.

    А шансов для развития отдельного украинского Интернет-издания сейчас очень много. Возможность не тратить деньги на приобретение издания для знакомства с ним приводит потенциальных читателей на нужную страницу достаточно легко. А как заставить этого случайного посетителя стать постоянным - это уже дело пиарщиков, дизайнеров, редакторов и журналистов. Главное - сделать свое издание в чем единственным, опираясь на спрос общества, или же определить свою собственную круг читателей. Потому что читать одни и те же новости на страницах различных изданий довольно надоедливо, а особенно, когда текст их берется из другого издания почти не меняясь.

    Много интересных тем, направлений не находят своего отражения в Интернет-медиа-пространстве. Их следует просто познаходиты, а читатели найдутся сами. Эту простую истину, к сожалению, просто игнорируют, продолжая кормить читателей однообразной информации.

    Следовательно, решение проблемы с частичным отсутствием украинской Интернет-журналистики требует не такого и уж уникального подхода, чтобы откладывать ее в долгий ящик. Законодательная база плюс творческий подход все же творческой профессии сделают свое дело быстро. А если не забывать и прогрессивное развитие Интернет-технологий, и рост спроса на информацию, то со временем и исчезновение печатной прессы будет логичным и оправданным. Вот только надо иметь полноценный заменитель печатных СМИ в виртуальном пространстве. Иначе украинская журналистика имеет шанс опуститься до новостного примитивизма.

    Источник: www.telekritika.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.