Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США хотят взять под контроль соцсети, чтобы предотвратить революции


    24 июля 2011 | Интернет / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Противники власти в разных странах все чаще договариваются об акциях протеста через социальные сети вроде Facebook, через микроблог Twitter или используют в пропагандистских целях видеосервис YouTube. Однако теперь американцы готовы потратить миллионы, чтобы разобраться, как при помощи интернет-общения зарождаются революции в стратегически важных для них странах.

    Так, американские власти собираются потратить порядка 42 млн долл., чтобы понять механизмы выявления протестных воззваний и пропаганды в Интернете. Пентагон хочет научиться отслеживать и предупреждать целенаправленные призывы к беспорядкам и экстремистским действиям в социальных сетях. Поводом стали недавние волнения в Египте, где Facebook и Twitter стали своеобразной пропагандистской и организационной площадкой для протестующих.

    Минобороны США просит ученых создать целую «науку о социальных сетях», благодаря которой получилось бы отслеживать протест­ные настроения и «тушить» очаги напряженности в виртуальном пространстве. В рамках программы будут проведены эксперименты, моделирующие соцсети с 2—5 тыс. участников, и организованы ролевые онлайн-игры, в которых задействуют десятки тысяч пользователей.

    В Пентагоне не поясняют, будут ли одновременно с этим разработаны и технические средства контроля соцсетей и прочих популярных сервисов на предмет нелояльности к власти, хотя это было бы логично.

    Генеральный директор видеопортала RuTube Михаил Ильичев считает, что для этого разработчикам придется создать систему единовременной обработки поведенческих моделей и мультиязычного текстового и видеотрафика, который генерируют сотни миллионов уникальных пользователей.

    «Противодействовать таким системам технологически будет довольно сложно, — подчеркивает г-н Ильичев. — Скорее революционеры прибегнут к условным обозначениям и зашифрованным сообщениям в переписке, эффективны частая смена аккаунтов, использование различных IP-адресов. Чтобы справиться с этими простыми приемами, понадобится уже не система мониторинга действий, похожих на действия террористов, а программа, выявляющая аномальные дей­ствия, непохожие на действия других пользователей».

    Источник: rbcdaily
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.